
Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков уверен, что вакцинацию против COVID-19 ни в коем случае нельзя отменять, чтобы пандемия не подняла вновь голову. В разговоре с Москвой 24 он отметил, что странам необходимо поддерживать уровень коллективного иммунитета. По словам специалиста, в России этот показатель сейчас падает.
Вместе с тем, Крючков допустил, что вакцинация от COVID-19 примерно через два года может стать сезонной. Однако сейчас об этом не идет речи, поскольку пандемия все еще продолжается, считает он.
«Когда у нас будет сезонный период или когда переходный период начнется, доказанный, а не предполагаемый, тогда, может быть, (прививаться. – Прим. ред.) раз в год вполне нормально. <…> Все будет зависеть от того, какого рода инфекцию мы получим в итоге. Сейчас это пока непонятно», – указал иммунолог.
Профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) Александр Чепурнов рассказал Москве 24, что именно вакцинация способствует высокому уровню иммунитета против новых штаммов коронавируса.
«Доказано, что дополнительная вакцинация позволяет приблизить уровень иммунитета к тому, что будет эффективно даже для «Омикрона» и для его новой версии. В мире началась следующая волна, и у нас на подходе «Стелс-Омикрон». Те, кто давно переболел и давно вакцинировался, я им очень рекомендую подумать об этом, потому что отмена обязательной вакцинации не означает отмену вакцинации», – объясняет специалист.
Эксперт подчеркнул, что ни в России, ни в мире нельзя совсем отменять вакцинацию от коронавируса. При этом он также согласился, что со временем прививка перейдет в категорию сезонных. Тогда проходить процедуру можно будет не раз в шесть месяцев, а раз в год, заключил Чепурнов.
Источник : https://m24-ru.turbopages.org/turbo/m24.ru/s/articles/obshchestvo/22032022/442697
Отправить ответ