
Приобрести свежие продукты дешевле — именно за этим жители Адыгеи идут на продовольственные ярмарки. Овощи и фрукты, мясо и рыба должны продаваться по сниженной цене, чтобы составить конкуренцию рынкам и сетевым магазинам. Корреспонденты «КЗ» отправились на ярмарку станицы Гиагинской, чтобы сравнить цены и узнать, действительно ли выгоднее закупаться именно здесь.
На уровне региона
Изначально ярмарки проводились именно для стимулирования цен и расширения ассортимента. В последние несколько недель это стало актуальным, как никогда. Из-за жестких санкций со стороны Запада цены в магазинах начали расти. Государство предпринимает разнообразные меры поддержки экономики. Приняты шаги в помощь малому и среднему бизнесу, аграриям, чтобы повысить уровень продовольственной безопасности. Необходимо сдержать рост цен, особенно на товары первой необходимости — они должны оставаться доступными для людей. Одной из таких мер и является проведение сезонных ярмарок.
— Сейчас Россия под сильнейшим санкционным давлением. Такие действия были ожидаемы. Нам надо работать теперь в совершенно нестандартных условиях. Но мы умеем отвечать на вызовы. Страна продолжила развиваться в условиях прежних санкционных ограничений, начавшихся с 2014 года; мы по-новому выстроили работу в ситуации ковидных ограничений. Как и прежде, будем и дальше делать все необходимое для того, чтобы помочь бизнесу, нашим жителям преодолеть этот непростой период, — сказал Мурат Кумпилов на совещании оперативного штаба по обеспечению устойчивого функционирования предприятий потребительского рынка Адыгеи.
Глава региона призвал сельхозпредприятия республики активно участвовать в ярмарках выходного дня. При этом Мурат Кумпилов взял на жесткий контроль вопросы ценообразования, а также увеличения числа ярмарок. В минувшую субботу он посетил ярмарку в Майкопе, чтобы ознакомиться с ассортиментом и стоимостью представленной продукции.
— Важно понимать, что мы способны обеспечить внутренний спрос и все условия для стабилизации цен на продукты и товары первой необходимости. На ярмарках производители имеют возможность без посредников продать свою продукцию, а покупатели — приобрести её без наценки. При этом нужно продолжить контроль, чтобы товары на ярмарках продавались по сниженным ценам — на уровне отпускных цен предприятий. В это непростое время необходимо использовать все наши возможности, чтобы помочь людям, стимулировать развитие отечественного производства, реализовать все антикризисные меры, принятые Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, — отметил Мурат Кумпилов.
Цены — ниже?
Очередная ярмарка в станице Гиагинской прошла в минувшую пятницу. Как предприниматели соблюдают политику снижения цен, отправилась узнать мониторинговая группа.
Её возглавил первый заместитель главы МО «Гиагинский район» В.Ю. Хаджимов, а в состав вошли сотрудники экономического отдела и отдела сельского хозяйства администрации района, представители казачества.
В работе группы приняли участие корреспонденты «КЗ». Но, чтобы мониторинг был справедливым, мы решили сравнить цены на ярмарке, на центральном рынке станицы и в сетевых магазинах. Для удобства данные занесли в отдельную таблицу, указанную ниже. Мы попытаемся ответить на вопрос, действительно ли покупать на ярмарке дешевле? Отметим, что для корректного сравнения цены взяты в один день, то есть 18 марта. При этом нас интересовали те продукты, которые необходимы практически ежедневно: базовый овощной набор, мясо, молоко, яйца, подсолнечное масло. Ни колбаса, ни огурцы или помидоры (в зимний сезон) в ежедневный рацион, всё-таки, не входят.
Итак, первый пункт нашего пути — ярмарка на улице Ленина. Она занимает целый квартал возле центрального парка станицы. Мониторинговая группа выдвигается с утра. Еще нет и десяти часов, но покупателей уже достаточно у прилавков. А вот ценники есть не везде. На это в первую очередь обращают внимание члены комиссии. Интересуются ценообразованием, проводят беседы о необходимости снижения цен. Предприниматели обещают стараться держать цены ниже магазинных, исходя из расценок оптовых баз.
Проходим по ряду, прицениваемся. Лук на ярмарке можно найти по 25 рублей, морковь и свеклу — по 40. Капуста — 70 рублей. Цены на свинину стартуют с 350 рублей, говядину — с 430 рублей. Картофель, в зависимости от сорта и размера, можно найти по 25, 35 рублей и выше. В целом, ассортимент продукции хороший, много овощей и свежей зелени, есть и продукция местных молзаводов — сыры, масло и сливки. На выбор покупателей — колбасные изделия, фрукты и сладости, рыба и мед.
— А как насчет покупательского спроса? — интересуемся у реализаторов.
— Довольно неплохо, — признаются предприниматели из Апшеронского района, на чьих прилавках красуются разнообразные копчёности. — Мы к вам приехали в первый раз, но спрос на продукцию неплохой, покупатели активны. Так что будем приезжать.
А что скажут покупатели?
— Я на ярмарку хожу нечасто, но в этот раз пришла, — признается Светлана Борисовна Глущенко.
— Купила мясо, масло, сыр — дешевле, чем в магазинах. Думаю, что ещё не раз сюда приду.
Далее отправляемся на центральный рынок и в сетевые магазины. Отметим, что не все продукты из нашего списка удалось найти. Например, у сетевиков в этот день, 18 марта, почему-то не оказалось в продаже капусты. Соответственно, в таких случаях мы ставили прочерк. В случае большой разницы в ценах в крупных магазинах в зачет шла более низкая цена.
Каких-либо выводов мы делать не будем. Какие-то продукты дешевле на сезонной ярмарке, какие-то — на рынке или у сетевиков. В конце концов, свой выбор каждый покупатель делает сам и голосует рублем. Одно можем сказать уверенно: продуктовый дефицит нам пока точно не угрожает.
Сравниваем цены
Наименование | Сезонная ярмарка | Рынок | Сетевые магазины |
Картофель | 35 | 40 | 34 |
Лук | 25 | 25 | 20 |
Морковь | 40 | 60 | 35 |
Свекла | 40 | 60 | 43 |
Капуста | 70 | 70 | — |
Яйца (десяток) | — | 90 (домашние) | 72 |
Молоко (литр) | — | — | 28 (мягкая упаковка) |
Масло подсолнечное | 200 (1,5 л) | — | 93 (1 л) |
Свинина | 350 | 235 | — |
Говядина | 430 | 460 | — |
Курица (руб/кг) | 220 | 200 | 135 (цыпленок) |



А. Мачульская.
Фото автора.
Отправить ответ