
У каждого из нас Родина начинается с самого сокровенного. С того,что греет душу вдали от неё, даёт силы и уверенность в завтрашнем дне. Однако главное, на чём зиждется это великое понятие у каждого из нас — это ВЕРА. Вера рода Грицкевичей из станицы Келермесской воспитала несколько поколений настоящих патриотов. «Для наших отцов, их детей и внуков служба в Красной, потом Советской и Российской Армии являлась почётной обязанностью, — рассказывает в своей статье Николай Иванович Грицкевич. — «Мужчин, не служивших в армии, в обществе воспринимали как что-то неприемлемое. В школе, в средних и высших учебных заведениях мы физически и морально готовились к взрослому этапу жизни. В военкоматах, выдав нам приписные свидетельства, закрепляли нас по родами войск. Особенно нам хотелось служить в погранвойсках, ВДВ, ВВС или ВМФ». Представаляем вашему вниманию историю верного служения Отечеству семьи Грицкевич. Она особенно актуальна сегодня, во время проведения спецоперации по освобождению ДНР и ЛНР российскими войсками. Да и весенний призыв на службу в армии начнётся уже через неделю.
Я сегодня хочу поделиться о том, как большой род Грицкевичей служил своей стране, обществу, России. В разные годы дед и отец, их братья, дети и внуки, а также мои дети и внуки с малых лет понимали, что такое Родина и как надо жить, чтобы оставить добрый о себе след.
Истоки
Наш дед Варфоломей, родившийся в 1879 году, создал семью, в которой родилось 9 детей. Все четыре сына зажиточного, а в последующем раскулаченного и сосланного в Казахстан крестьянина, прошли через тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Их боевой путь сложился по-разному.
Начну со своего отца Грицкевича Ивана Варфоломеевича, 1911 г.р.
В чине ефрейтора мой отец был на войне с мая 1942 года.Был награжден медалями «За отвагу» , «За победу над Германией», «За боевые заслуги». В 1977 году его не стало, но светлую память о нем хранит наш большой род.
Не менее славной была фронтовая биография его брата Василия Варфоломеевича, 1924 г.р. В боях за Родину красноармеец В.В. Грицкевич участвовал с 1943 года. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германий» и «За отвагу».
С первого дня войны в Красной Армии сражался Андрей Варфоломеевич. Ему было 34 года. Сержант Грицкевич был высоко отмечен за свои боевые заслуги. Среди его наград ордена Славы 3 степени, Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу», «За Победу над Германией», юбилейные награды.
Рядовым на войне был Грицкевич Семен Варфоломеевич, 1908 г.р. Его война началась в конце сентября сорок первого года. Это было самое тяжелое время, когда погибло много наших прекрасных молодых ребят. Вот и Семен Варфоломеевич весной сорок второго пропал без вести.
Василий Иванович Грицкевич помнит войну не по рассказам. Ему было 8 лет, когда на нашу страну напал враг. Такие дети с малых лет были, как говорится, заряжены на служение Отечеству. В 1952 году Василий проходил службу в Германии.
Иван Иванович Грицкевич родился за два года до начала войны. И хотя он имел слабое здоровье, став взрослым, стремился попасть на срочную службу. К сожалению, здоровье позволило пройти дважды лишь краткосрочные сборы, но долг он свой перед Родиной исполнил.
С честью прошел службу в Заполярье в шестидесятые годы Михаил Иванович Грицкевич, который родился в год, когда началась Великая Отечественная война с фашистской Германией. Родина для него на генном уровне свята.
На таких же нравственных устоях воспитаны были Пётр Иванович и Алексей Иванович Грицкевича. Петр служил в северной группе войск в Польше, а Алексей — в Германии.
Дети и внуки
В нашем роду есть пограничники, ракетчики. Геннадий Грицкевич, 1971 года рождения, служил в пограничных войсках Закавказского пограничного округа в 1990 – 1992 году. Денис Николаевич, 1981 года рождения, после окончания Ростовского университета в звании лейтенанта служил в РКВ, а Роман Геннадьевич и Артем Геннадиевич — в РВСН .
О себе
В этом году мне исполнится 75 лет. Годы сами по себе не бывают заслугой. Но то, что за моими плечами жизнь, в которой я старался жить по совести, надеюсь дает право и моим детям и внукам не стыдиться своего отца и деда.
Службу я проходил в 1967 – 1970 годах в пограничных войсках Закавказского пограничного округа. Когда я учился в майкопском техникуме, городской военкомат прикрепил меня именно к пограничным войскам. После обучения в техникуме 22 июня 1967 года я был призван на службу в Закавказский пограничный округ в в/ч 2021 города Ахалцих Грузинской ССР. 31 месяц службы прошли быстро, интересно и оставили много ярких впечатлений. В первую очередь это знакомство с государственной границей на территории Ахалцихского пограничного отряда, полёты на вертолёте и, конечно, незабываемые друзья из Дагестана, Грузии, Армении, Украины, Ростовской области, Краснодарского края. В период службы продолжал заниматься любимым видом спорта — самбо. На первенстве Закавказского пограничного округа в 1968 году занял второе место, в 1969 – третье. Выполнил норматив первого разряда. Стал инструктором по боевому самбо. Из армии меня ждала прекрасная девушка, ставшая впоследствии моей женой, и с которой мы воспитали двух хороших сыновей-патриотов. О них я немного рассказал выше.
В моей жизни было много интересных и важных встреч.
Например, помнится участие в военном параде в Тбилиси по случаю 50-летия Октябрьской революции, в торжественном построение личного состава пограничного отряда по случаю награждения его орденом Красного Знамени.
Огромные впечатления остались от встречи в 1969 году с Героем Советского Союза пограничником Юрием Бабанским. Я сопровождал знамя части на встрече пограничников с защитниками острова Даманский. До сих пор в памяти звучит марш «Прощание славянки» , под который меня провожали домой со службы. По прошествии полувека со дня демобилизации мы, пограничники, систематически встречаемся, дружим, скорбим по ушедшим и обещаем помнить их. В день 100-летия учреждения пограничных войск мы установили пограничный знак и закрепили памятную доску освободителям станицы Келермесской, пограничникам 23 пограничного полка и их командира полковника Козака. Эта память была священна для моих дедов, должна быть священной и для моих внуков. И в это я свято верю.



Н. ГРИЦКЕВИЧ.
Зам. председателя Келермесской первичной организации Совета ветеранов.
Отправить ответ