История станицы в экспонатах. 30.09.2017 г. № 76

Их в краеведческом музее достаточно, чтобы понять, как жили наши предки, чем они занимались, как складывался их быт. Среди этого множества обратил на себя внимание фанерный сундук с крышкой на петлях, окованный скобами. На крышке приклеена надпись: «Сундучок дорожный казака Коломыйцева».
По этому экспонату видно, что он из далёкого прошлого. Да, несколько семей казаков Коломыйцевых из древнего казачьего рода, в числе первых переселенцев обосновались в Гиагинской на постоянное место жительства.
А о судьбе сундучка вот что стало известно. Принадлежал он Филиппу Фёдоровичу Коломыйцеву, 1903 года рождения. Казаку пришлось воевать в первую мировую. С этим сундучком его провожали на фронт. В нем можно было хранить сменное белье, полотенца, что-то ещё необходимое для ежедневного использования.
На вторую мировую с такими сундуками уже не провожали. А Филипп Фёдорович был призван на фронт Гиагинским военкоматом в один из первых дней Великой Отечественной. Не дожил до победного мая 1945 года. Семья его получила известие о том, что Ф. Ф. Коломыйцев в апреле 1943 года пропал без вести…
В начале 80-х прошлого века сын Филиппа Фёдоровича Николай Филиппович со своей женой Ларисой Николаевной решили передать сундук Гиагинскому краеведческому музею. Там он и хранится, напоминая о героическом прошлом своего хозяина.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.