Ваше здоровье. Европейская неделя иммунизации. 2.05.2018 г. № 33

Одним из самых действенных и эффективных инструментов профилактики в мире является использование вакцин для борьбы с инфекционными заболеваниями. В 1980 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) торжественно провозгласила о ликвидации на Земле в глобальном масштабе натуральной оспы. С этого времени в мире не зарегистрировано ни одного случая натуральной оспы. Страшная болезнь, уносившая тысячи человеческих жизней, побеждена общими усилиями мирового сообщества, когда более 95% всего населения Земли было привито против натуральной оспы. В 2005 году Европейское региональное бюро ВОЗ впервые предложило ежегодно проводить Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ) в последнюю неделю апреля, в 2018 году ЕНИ проводится с 22 по 29 апреля. Лозунгами ЕНИ являются: «Предупредить. Защитить. Привить.», «Вакцины работают!», «Вакцинация — это не только право, но и коллективная обязанность!», «Ликвидировать пробелы в иммунизации!».
Благодаря иммунизации достигнуты великолепные успехи в борьбе с такими заболеваниями, как дифтерия, полиомиелит, корь, краснуха, столбняк, эпидемический паротит.
Вакцины являются абсолютно безопасными. Их безопасность и эффективность доказана многочисленными контролируемыми опытами, методами доказательной медицины.
Иммунизация сегодня позволяет предотвратить 2-3 миллиона смертей в мире ежегодно. Благодаря прививкам люди получили защиту от 12 страшных инфекционных болезней, среди которых дифтерия, корь, полиомиелит, туберкулез, вирусный гепатит В, столбняк и другие.
В Гиагинском районе ежегодно прививается более 7 тысяч человек, от гриппа 10-12 тысяч человек. Охват прививками против дифтерии, столбняка, кори, полиомиелита в Гиагинском районе составляет около 95%. Это создает надежную защиту от инфекций населения района. Нужно понимать, что это повседневный кропотливый и очень ответственный труд медицинских работников, который, к сожалению, не всегда находит понимание у людей. в районе сегодня проживает 307 взрослых отказчиков от прививок против дифтерии и столбняка, родители отказываются от иммунизации 137 детей против Вирусного гепатита В, 139 детей против дифтерии и полиомиелита, 133 детей от прививок против кори. отказываясь от прививок, вы подвергаете огромному риску свое здоровье и здоровье своих детей.
Доброго Вам всем здоровья!

В. Постовая.
Начальник отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.