Человек труда. Вкус, проверенный годами. 4.05.2022 г. № 33

3 мая в России — самый сладкий день, потому что свой праздник отмечают кондитеры. Для жительницы станицы Гиагинской Заремы Маушевой этот день — один из любимых праздников, хотя она кондитер-самоучка. Только вот научилась этому ремеслу Зарема не богатства ради…

Зарема Бислановна — настоящая хозяйка и рукодельница. Уже около десяти лет она печет для своих родных и близких различные сладости. Это и торты, и пироги, и булочки. Увлечение Заремы — это доказательство того, что познание кондитерского искусства необходимо человеку не только для заработка, но и для удовольствия.

— Когда наши дети выросли, я решила, что мне необходимо заняться каким-то делом. Однажды мы были на юбилее, в ресторане гостям принесли необычное, но до безумия вкусное яство — это было наше национальное блюдо «сабурани». Я, конечно, раньше пробовала его, но в этот раз, слоёный сырный пирог просто покорил моё сердце, — вспоминает Зарема.

Хозяйка начала изучать все тонкости приготовления. В кулинарных книгах и в социальных сетях рецептов было очень много, эксперименты проходили ежедневно. Но добиться «того самого» вкуса не удавалось. Потом судьба свела Зарему с одной пожилой женщиной. По национальности она была осетинкой. Старушка владела секретами кавказской кухни. Посмотрев на весь процесс своими глазами, Зарема поняла секреты этого блюда.

И вот день за днём она начала готовить знаменитое в Адыгее сабурани. Сейчас уже ни одно торжество не обходится без этой вкусной ароматной выпечки Заремы. Ведь если только посмотреть на этот шедевр…Тонкое, как лист бумаги, тесто, пряный букет адыгейского сыра, сулугуни и брынзы. И всё это залито невероятно вкусным сливочным маслом. Теперь хозяйка в совершенстве владеет секретами сабурани. Кстати, сыры для него Зарема делает сама. Использует только натуральные и полезные продукты.

Помимо национального блюда Зарема печет очень вкусные домашние торты. Король её сладостей — это знаменитый «Наполеон».

— Торт «Наполеон» я пеку уже много лет. И супруг, и дети с внуками любят его. Конечно, на приготовление уходит много времени, за один день я не справляюсь. Ведь чтобы он пропитался, нужно определенное время. Внуки часто просят, чтоб я просто так испекла торт. Конечно, при возможности, я балую своих домочадцев, — говорит Зарема Бислановна.

Как рассказывает хозяйка, всем своим родным на торжества она обязательно выпекает свой фирменный десерт. Безусловно, в свой адрес Зарема всегда слышит только слова восхищения и благодарности.

— Как-то наши друзья попросили приготовить для мероприятия целых четыре «Наполеона», и каждый из них должен был получиться не менее четырех килограммов. Конечно, пришлось долго потрудиться. Но оно того стоило. Долго потом они меня благодарили, — рассказывает Зарема.
Внуки Заремы часто обращаются с просьбой испечь для них вкусный и необычный десерт в детский сад или в школу на праздник.

— Не так давно внук сказал, что ему необходимо принести поделку в форме человеческого зуба. Я долго думала, что бы такое придумать? И тут у меня появилась идея — испечь в форме зубика маленький торт «Медовик». Но одного зуба мне показалось мало, и в итоге у меня получились все 32 белоснежных зуба. Его друзья были в восторге от такой вкусной поделки, — улыбаясь, поведала Зарема.

— Бывает, я устаю за целый день, но меня это не пугает. Мне приятно слышать и чувствовать, что все приготовленные мной блюда оценивают с достоинством домочадцы. Мой муж всегда хвалит мою еду, а для меня это очень дорогой комплимент, — добавила Зарема Маушева.

Вглядываясь в улыбчивое лицо Заремы Бислановны, невольно начинаешь понимать, почему многие ее знают и восхищаются ею. Симпатичная, добрая, общительная. Она не просто располагает к себе людей, она влюбляет их в себя.

Любимое дело, уважение людей, дружная семья — вот что нужно для счас­тья, считает Зарема Бислановна.

Ю. Струневская.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.