К 77-летию Великой Победы. Живая память. 7.05.2022 г. № 34

Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать традиции будущим поколениям. 30 апреля в станице Гиагинской, в Центре народной культуры им. Н. Нагоевой, прошел районный фестиваль народного творчества «Минувших лет живая память», посвященный Дню Победы.

Фестиваль проводится с 2012 года с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне и воспитания молодёжи в духе патриотизма. Мероприятие собрало большое количество зрителей разных возрастов. Представители ветеранских общественных организаций, трудовых коллективов, педагоги и их воспитанники. Открыла районный фестиваль заместитель главы МО «Гиагинский район» по социально-культурному развитию района В. Ермак.

— В календаре памятных дат 9 Мая занимает особое место. С каждым годом всё дальше уходит в прошлое победный май 1945 года, но память о беспримерном подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны всегда останется в сердцах благодарных потомков. День Великой Победы — это день национальной гордости для нашего Отечества. Мы склоняем головы перед подвигом всех ветеранов войны и труда, храним вечную память о павших героях и от всей души желаем ветеранам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, счастья, мира и добра!

Перед гостями праздника выступили творческие коллективы районных Домов культуры. В концертной программе прозвучали известные песни военных лет «Баллада о подольских курсантах», «Мама, жди», «Катюша». Эти полюбившиеся в народе песни в самое трудное и мрачное время помогали и поддерживали солдат на поле боя, давали надежду женам, матерям и детям, работающим в тылу. Зрители, узнавая знакомые мотивы, не сдерживали своих эмоций, со слезами на глазах тихонько подпевали в такт и аплодировали каждому выступлению.

Отдельным блоком концерта шла специально подготовленная видеохроника, которая вобрала в себя истории ветеранов, фотографии военных лет и видеоархивы.

Танцевальные номера и чтение стихов в исполнении талантливых ребят завораживали зрителей. Чтение стихотворений «Баллада о матери» в исполнении Веры Сазоненко и «Не забывайте о войне», прочитанное Стефанией Кобзарь, тронуло зрителей до глубины души.

Поколение ветеранов постепенно уходит, и долг нашего поколения сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, чтобы не забыть ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический под­виг живым. Мы заплатили слишком высокую цену за эту Победу, и никому не позволим ни сегодня, ни впредь забывать об этом. Вечная память Защитникам Родины!

Ю. Радова.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.