Новости соседей. 21.05.2022 г. № 38

Завершен ремонт одной из главных транспортных артерий Майкопа — улицы Пролетарской. Работы проводились в рамках знаменательной даты — 100-летия государственности Адыгеи. В ходе ремонта на участке от ул. Горького до ул. Гоголя была обновлена проезжая часть, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки. Пешеходные зоны по обе стороны дороги выложены тротуарной плиткой. В общей сложности новый облик приобрёл участок протяженностью около трёх километров. На эти цели из регионального дорожного фонда было выделено 145 млн. рублей.

В селе Новосевастопольском Красногвардейского района открылся новый детский сад. Двухэтажное здание пристроено к существующей школе и рассчитано на 50 детей — 2 группы. В учреждение уже пришли дошколята. Старый детский сад был закрыт в 2015 году из-за аварийности здания, до ближайшего дошкольного учреждения жителям приходилось добираться 7 км. Теперь, благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», у жителей села есть возможность приводить своих детей в современный детский сад недалеко от дома.

В поселке Тлюстенхабль Теучежского района продолжается капитальный ремонт Дома культуры. Работы проводятся в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». На создание нового облика Дома культуры выделено более 32 млн. рублей из федерального, республиканского и районного бюджетов. Предстоит заменить все инженерные коммуникации, пожарную сигнализацию, обновить внутреннюю отделку стен. Завершающим этапом станет преображение зрительного зала. Здесь установят новые кресла, обновят одежду сцены, звуковое и световое оборудование. Появится уютная читательская зона в библиотеке. Также будут выполнены работы по благоустройству прилегающей территории.

Жители аула Хачемзий Кошехабльского района скоро будут получать качественную чистую воду. Старая скважина в ауле вышла из строя в середине апреля. Поломка создала значительные проблемы жителям, а администрация поселения осуществляла регулярный подвоз воды для бытовых нужд граж­дан. В ходе заседания оперативной комиссии было принято решение бурить новую скважину. Расходы на неё составили чуть больше двух миллионов рублей. На сегодняшний день скважина готова к работе. По словам главы района Заура Хамирзова, осталось лишь дождаться результата анализов воды.

В хуторе Пролетарском Майкопского района завершено строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Он возводился в рамках реализации регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Спортивное сооружение располагается недалеко от местной школы. В здании площадью почти 700 кв.м размещены спортивный и гимнастический залы, мужская и женская раздевалки, имеются тренерская и комната для хранения спортивного инвентаря. В учебное время в ФОКе будут заниматься школьники, а после окончания учебного процесса спортивный зал станет доступным для жителей хутора Пролетарского и ближайших населенных пунктов.

В поселке Зарево Шовгеновского района начат капитальный ремонт школы № 5 в рамках государственной программы Республики Адыгея «Развитие образования». Здание было построено в 1953 году, и с момента введения в эксплуатацию проводился только косметический ремонт. В трёх зданиях, где находятся учебные классы, пищеблок и гимнастический зал, будет произведена замена кровли, напольного покрытия, систем отопления, вентиляции, канализации, запланированы электромонтажные работы, ремонт фасадов, фундамента, входных групп и междуэтажных лестниц, а также системы горячего и холодного водоснабжения. Кроме того, на выделенные денежные средства планируется обновить ученическую мебель. В общей сложности на эти цели направлено свыше 16 млн. 292 тыс. рублей из федерального, республиканского, муниципального бюджетов. Завершение работ планируется к новому учебному году.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.