Специалистам будут предоставлять квартиры

Кадровый вопрос в медицинской сфере является одним из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». В столице Адыгеи для привлечения врачей востребованных специальностей выделят жилье. Таким образом руководство республики Адыгея планирует решить вопрос кадрового голода.

Об этом во время годового отчета о работе правительства за 2021 год сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
 – Принято решение выделить в этом году в Майкопе квартиры для привлечения врачей особо востребованных у нас специальностей. Это, прежде всего, реаниматологи, неонатологи, неврологи и педиатры, – сказал глава республики.
 
Он также рекомендовал главам муниципальных образований заложить в местных бюджетах средства на такие же цели.
 
Как уточнили в Министерстве здравоохранения республики, жилье в Майкопе приобретается по поручению главы Адыгеи за счет внебюджетных источников. На данный момент уже куплено шесть квартир в новом микрорайоне города.
 
Помимо этого для устранения потребности региона в специалистах узкой направленности, особенно в сельской местности, используются возможности целевого обучения и программы “Земский доктор”. Так, в прошлом году в медицинские вузы по программе специалитета направлено 133 человека, в целевую клиническую ординатуру – 47 выпускников медвузов из Адыгеи. По программе “Земский доктор” трудоустроено 42 врача и 14 фельдшеров. Всего за 10 лет в сельской местности трудоустроено 456 врачей и 64 медработника среднего звена.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.