Высокотехнологичная медицинская помощь становится доступнее жителям Адыгеи

В 2022 году уже проведено 345 рентгенэндоваскулярных вмешательств. Потребность в таких процедурах у жителей Адыгеи в регионе высока. Ведь не секрет,что по уровню смертности болезни сердца занимают первое место в российской статистике.

В целях оказания своевременной,и что немаловажно, высокотехнологичной помощи,в Адыгее пациентам проводят на ангиографе коронароангиографию, чрескожные коронарные вмешательства и ряд других диагностических и оперативных процедур.

К примеру,коронарография относится к методам диагностики сосудов сердца, которые не проводятся при плановых обследованиях. Оборудование для этого метода диагностики далеко не дешевое, им оборудуются только специализированные кардиоцентры, да и не всем эта диагностика показана. Однако в Адыгее,благодаря региональному проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» выполняются поставки оборудования, на котором проводится больше высокотехнологичных медицинских операций. К тому же есть и свои высококлассные специалисты.

В 2021 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 2965 человек, в том числе 2045 человек за счет средств ВМП в рамках обязательного медицинского страхования, из них 1548 – в медицинских организациях республики. Всего за 2021 год проведено 1211 коронароангиографий, 179 имплантаций кардиостимулятора, 745 ангиопластик коронарных артерий, 720 стентирований. 

Доступность и качество оказываемой медицинской помощи в регионе растет, – отметил руководитель Регионального сосудистого центра Руслан Кадакоев.- Благодаря ангиографическому комплексу появилась возможность проводить диагностику и лечение сердечно-сосудистых проблем малотравматичным способом одновременно на двух ангиографических установках. Это важно, поскольку есть пациенты, которым планово проводятся исследования на ангиографе, и есть пациенты, которые поступают экстренно: их жизнь зависит от скорости оказания высокотехнологичной медицинской помощи. Для таких пациентов один ангиограф должен быть свободен в любое время суток,-подытожил Руслан Кидакоев.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.