Древние черкесские сады станут визитной карточкой Адыгеи

Фото: пресс-служба Главы РА

Такую цель поставил Глава региона Мурат Кумпилов на совещании по вопросам сохранения древних черкесских садов на территории Республики Адыгея.

Эти сады можно отнести по праву не только к природному, но и культурно-историческому наследию адыгов. Ими восхищались многие путешественники и ученые. Так, академик Петр Жуковский много лет посвятил изучению драгоценного садоводческого наследия адыгов и пришел к выводу, что именно здесь находилась древняя прародина основных плодовых культур всей Евразии.

По словам директора АРИГИ Адама Тлеужа, адыгские сады представляли собой привитые черенками культурных плодовых растений местные дикорастущие плодовые деревья. Они долговечны, стойки к засухе, низким температурам, грибным болезням. Метод улучшения сортовых характеристик с помощью прививок вошел в историю садоводства как черкесский метод.

Многие из деревьев, посаженные предками современных адыгов, до сих пор цветут и плодоносят. Их возраст составляет более 200 лет, встречаются и более древние деревья. Однако сейчас сады находятся под угрозой исчезновения. Изменение климата, зарастание сорным лесом и плетущимися кустарниками, а также антропогенные факторы – всё это влияет на их исчезновение. Сегодня в Адыгее в естественных условиях сохранилось лишь 5-7% древних черкесских садов, говорит Адам Тлеуж.

В республике уже проводился ряд мероприятий по изучению и сохранению уникальных черкесских садов совместно с общественными организациями. Эту работу предстоит продолжить и расширить: провести учет, принять меры по предотвращению вырубок и обеспечению ухода, разработать программу или проект сохранения черкесских садов. Необходимо объединить усилия всех заинтересованных ведомств, общественных организаций и научного сообщества.

— Проанализируйте наработанный опыт по изучению памятников природы и истории, определите дальнейшие пути их сохранения. Для реализации планов есть различные ресурсы, в том числе грантовая поддержка со стороны органов власти республики, Русского географического общества, других организаций. Важно грамотно и в полной мере использовать все имеющиеся ресурсы, – отметил Глава Адыгеи.

Кроме научного описания и учета садов, в районе поселка Каменномостского будет проведена экоакция по очистке и благоустройству территории черкесских садов. К акции рекомендовано привлечь волонтерское движение «Сохраним корни», Управление лесами РА, природоохранные организации, студентов вузов. В планах также разработать туристические маршруты, включающие знакомство туристов с садами, дольменами, другими памятниками культуры, истории и археологии на территории Адыгеи.

— Наравне с уже известными брендами республики древние черкесские сады должны стать еще одной визитной карточкой Адыгеи. Это позволит гостям республики познакомиться с древними обычаями и традициями. Важно создать условия для сохранения памятников природы, оборудовать беседками, экотропами и потом включить в туристические маршруты, – подчеркнул Мурат Кумпилов. — Черкесские сады – уникальнейшее явление природы и мировой культуры, прикоснувшись к которому, можно понять душу народа. Поэтому обсуждаемые сегодня проекты важны и с научной точки зрения, и для сохранения наших древних традиций.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.