В России будут отмечать День среднего профобразования

Фото из архива "КЗ", 2021 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о праздновании Дня среднего профессионального образования. Согласно Указу, он будет отмечаться 2 октября «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования», — говорится в документе.

«На протяжении нескольких лет мы видим, что популярность среднего профессионального образования в нашей стране растет. По программам СПО сейчас учится более 3,4 млн. студентов. Они получают самые современные прикладные знания и навыки от квалифицированных педагогов и мастеров производственного обучения, – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. 

Как сообщили в Министерстве просвещения России, сегодня в стране действует 3239 профессиональных образовательных организаций и 604 филиала, а также 345 образовательных организаций высшего образования и 429 филиалов, которые реализуют программы среднего профессионального образования.

В образовательные организации среднего профессионального образования страны поступают 60% выпускников девятых классов и 30% выпускников одиннадцатых классов. За последние шесть лет прием на программы СПО увеличился более чем вполовину – на 54%. Обучение ведется по 214 профессиям и 263 специальностям.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.