К 100-летию государственности Адыгеи выпущена почтовая марка с главными символами республики

Сегодня в Доме правительства РА прошла торжественная церемония спецгашения юбилейной марки, выпущенной к 100-летию государственности Адыгеи.

Оттиск уникального штемпеля на конверте первого дня поставили председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, герой Труда России, народный писатель Адыгеи, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии Исхак Машбаш, советник директора Управления федеральной почтовой связи РА Почты России Василий Гончаров, Герой России, заместитель председателя Госсовета-Хасэ РА Эдуард Цеев. В мероприятии также приняли участие члены Кабинета министров РА, представители Почты России.

От имени Главы Адыгеи участников церемонии поприветствовал председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

«В нашей стране давно сложилась добрая традиция выпускать к знаковым датам памятные марки. По ним можно изучать историю России, узнавать о важных событиях в жизни страны. Столетний юбилей Адыгеи – одно из таких событий. Это часть общей истории нашего государства. Рады тому, что теперь дата столетия отражена на специально выпущенных почтовых марках. Такая акция – дань уважения всем поколениям земляков за вклад в развитие республики и страны», – сказал Владимир Нарожный.

Марка оригинальной круглой формы с надписями «100 лет» и «Республика Адыгея» выполнена в цветах флага и герба республики. Общий тираж – 23 000 экземпляров.

Юбилейная марка входит в почтовый блок, созданный специально к столетию Адыгеи. На нём изображены герб республики, Соборная мечеть Майкопа, Национальный музей республики, здание правительства РА, Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь, монумент «Навеки с Россией», природные богатства и национальные узоры Адыгеи. В Республику Адыгея поступило 300 юбилейных почтовых блоков.

«Адыгея – не только один из самых красивых регионов Северного Кавказа, но и один из самых колоритных. Почтовая продукция, выпущенная в честь юбилея Адыгеи, является отражением этой богатой национальной культуры. Теперь каждый может поделиться её малой частью с родными и близкими по всей России. Марки можно приобрести в любом почтовом отделении республики», – отметил советник директора Управления федеральной почтовой связи РА Почты России Василий Гончаров.

Дополнительно к почтовому блоку выпущен конверт первого дня и почтовый штемпель с фиксированной датой – его оттиск можно будет поставить только 17 августа в центральном почтовом отделении Майкопа. На конверте для гашения изображен логотип юбилея, на специальном штемпеле – флаг республики.

«Столетие государственности Адыгеи – очень значимая для региона дата. Празднование проходит в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина и включает обширный перечень мероприятий: строительство социально значимых объектов и объектов инфраструктуры, проведение концертов и выставок, просветительских и патриотических акций. Мы благодарны Почте России за поддержку инициативы по выпуску юбилейной марки и почтового блока, посвящённого Адыгее. Это ещё одна возможность познакомить жителей страны с нашей республикой, с её красотами и достопримечательностями», – прокомментировал Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.