В Майкопе продолжаются работы по берегоукреплению реки Белой

На сегодняшний день работы по укреплению склонов завершены, идёт укладка тротуарной плитки на правом берегу, обустройство пандусов и ограждений на пешеходных мостах, планировка плодородного грунта под озеленение, устройство скамеек, монтаж системы водоотведения, устройство наружных сетей электроснабжения и сетей связи для «умных скамеек».

Одновременно ведется работа над проектированием второго этапа строительства, который предусматривает реконструкцию бассейна и обустройство ярусных лестниц от центральной аллеи парка к бассейну.

Строительные работы ведутся ускоренными темпами, что позволяет досрочно завершить проект и к 100-летию государственности Адыгеи создать современную, комфортную и безопасную зону отдыха для жителей и гостей республики. Проект реализуется в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития РА при поддержке федерального центра, общая стоимость строительства – почти 450 млн. рублей.

Сегодня ход работ проинспектировал Глава Адыгеи Мурат Кумпилов. В инспекции также приняли участие и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев, министр строительства, ЖК и дорожного хозяйства РА Валерий Картамышев, начальник Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам РА Сергей Колесников, мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, руководители проектных и подрядных организаций.

По итогам инспекционной поездки Глава Адыгеи дал ряд поручений отраслевому министерству и руководству муниципалитета. Они касались поиска инженерных решений для равномерного наполнения водой русла реки в зоне отдыха, синхронизации благоустройства левого и правого берегов, обеспечения полива зелёных насаждений, доступности объектов отдыха, укладки безопасного покрытия на спортивных и игровых площадках и ряда других вопросов.

«У республики есть уникальная возможность благоустроить популярную зону отдыха, используя самые современные и практичные решения. Есть поддержка Правительства России, выделяются необходимые средства. Сейчас важно эффективно и в срок реализовать проектные мероприятия, выдерживая высокое качество и единый архитектурный стиль. Отдельное внимание – удобству для людей. Досконально продумывайте всё, что касается эксплуатации зоны отдыха, гармонично вписывайте близлежащие объекты рекреации в единый комплекс», – подытожил Мурат Кумпилов.

Напомним, масштабная реконструкция предполагает работы по укреплению более 2,5 км береговой зоны реки Белая в районе горпарка, благоустройство нижнего яруса парка, прогулочной и игровой территорий. Здесь запланирована установка новых светильников, создание аллей и клумб, малых архитектурных форм, лестничных сходов к реке. Кроме того, обустраиваются прогулочные тропинки и велодорожки, скалодром, теневые навесы, «умные» скамейки. Будет полностью обновлена пляжная территория, отведено место для санитарной зоны.

Во время своего визита в Адыгею вице-премьер России Дмитрий Чернышенко поддержал данный проект – Минстрою РФ дано поручение предусмотреть в федеральном бюджете на 2023 год выделение более 330 млн рублей на капитальный ремонт бассейна.

«Это позволит не только создать для жителей комфортную зону отдыха, но и повысить туристическую привлекательность Адыгеи», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.