На первом месте – люди

Так всегда считал Виктор Ильич Пуклич. И принципу своему не изменил до сих пор. Его знает каждый житель района — как земледельца, грамотного управленца и просто хорошего человека.

Не раз люди оказывали ему доверие на выборах различных уровней, предоставляя право отстаивать интересы граждан. Виктор Ильич с 2004 по 2012 год был главой Дондуковского сельского поселения, неоднократно избирался депутатом СНД поселения, райсовета. Депутат Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в 2001-2006 годах. Кандидатам, выдвинувшимся сегодня на выборы 11 сентября, есть чему поучиться у Виктора Ильича: ответственности за каждое слово, преданности своей земле и своим землякам.

Он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За трудовое отличие», Почетным знаком Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь», Почетной грамотой Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея. И не менее ценное звание, отражающее всю глубину человеческой благодарности, — «Почетный гражданин Гиагинского района».

В 2012 году он был избран главой района. И за пять лет на этом посту старался сделать все возможное, чтобы у людей была стабильность.

— Было непросто, честно скажу, — вспоминал Виктор Ильич в интервью «КЗ». — Но мы всегда видели поддержку региональной власти. Много пробелов было в сфере образования — в плане коммунальных недочетов. Этой сфере и приходилось уделять больше внимания. Несмотря на то, что на тот момент здравоохранение уже находилось не в ведении муниципалитета, по мере возможности оказывали помощь и этой сфере.

Родился Виктор Ильич на Украине, в простой рабочей семье. С детства родители приучили к ответственности, привили любовь к труду. А служба в ВДВ подарила крепкие узы армейского братства, которые сохранились на десятилетия.

Свою трудовую дорогу Пуклич связал с сельским хозяйством. В колхозе Кирова прошел путь от водителя до бригадира комплексной бригады. А с 1993 по 2004 год был председателем колхоза. Всю жизнь Виктор Ильич был близок к земле. И до сих пор всё, что касается земледелия и проблем аграриев, не оставляет его равнодушным.

— Гиагинский район всегда был аграрным и показывал хорошие результаты в сельском хозяйстве. Сегодня успешно стало развиваться животноводство, в частности, в Дондуковской. Радует, что родное село активно строится и развивается. Люди живут все больше в достатке. Жаль, стабильности только нет. Ведь человеку нужна стабильность, чтобы видеть перспективы и крепко стоять на ногах.

В прошлом году Виктор Ильич снова участвовал в выборах – выдвинул свою кандидатуру в Совет народных депутатов ставшего родным Дондуковского сельского поселения. Чтобы продолжать делать благие дела, используя возможности и полномочия звания народного избранника. Среди таких дел – многолетнее, в том числе, и финансовое содействие в восстановлении Свято-Ильинского храма станицы, поддержка местной футбольной команды, да и просто помощь всякому, кто в ней нуждается.

— В моей работе на первом плане всегда были люди. Их проблемы и беды, их надежды и просьбы. Я считаю, что это правильно. И помогать нужно по мере возможности, ведь все мы — земляки.

А. Викторова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.