Актуальное интервью. Вячеслав Журавлёв: «Важно сохранить суверенитет». № 73 от 21.09. 2022 г.

Фото: архив «КЗ».

Военный комиссариат Республики Адыгея в связи с проводимой специальной военной операцией (СВО) на территории Украины продолжает набор граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации. В Гиагинском и Кошехабльском районах эту работу проводит районный военкомат. В настоящее время продолжается процесс формирования Майкопского отдельного артиллерийского резервного дивизиона имени Героя Советского Союза Хусена Андрухаева. Кто идёт сегодня в контрактники; почему мужчины выбирают тяжёлую работу и во сколько лет ещё не поздно послужить Родине — в интервью «КЗ» рассказал военный комиссар Кошехабльского и Гиагинского районов Вячеслав Журавлёв.

— Какая работа проводится сегодня по формированию именного дивизиона?

— Сейчас Военный комиссариат проводит отбор граждан для поступления на службу по краткосрочному контракту в войсковую часть в рамках формирования резервного дивизиона имени Хусена Андрухаева. Такие именные формирования идут на территории всех субъектов Российской Федерации. Под­разделение формируется на базе одной из воинских частей местного территориального гарнизона. Министерством обороны поставлена задача — сформировать этот дивизион из граж­дан, пребывающих в запасе.

— Какая заработная плата у военнослужащих, вошедших в артиллерийский дивизион?

— Во-первых, хочу сказать о социальной поддержке, которая оказывается семьям военнослужащих, заключивших краткосрочный контракт. Главой Республики Адыгея Муратом Кумпиловым принято решение о поддержании семей военнослужащих в виде единовременной денежной выплаты. Это не облагаемая налогом сумма в размере 100 тысяч рублей. Она выплачивается военнослужащим, либо членам их семей в течение 30 дней после того, как контрактник пересечёт границу Российской Федерации. Пока гражданин проходит службу, он получает два оклада, сумма которого зависит от должности и звания. И после прибытия из зоны СВО, по окончании срока контракта, военнослужащему полагаются денежные средства из расчёта 53 доллара за сутки пребывания там. Огромное внимание формированию именного подразделения уделяется руководством нашей республики. У многих военнослужащих минимальный контракт составляет три месяца. Работающие граждане берут на это время отпуск без содержания, рабочее место гарантированно сохраняется за ним.

— Каким критериям должен отвечать кандидат?

— Кандидат должен быть годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы. Он не может быть моложе 18 лет и старше 59 лет 11 месяцев. Да, возраст был увеличен в связи с обращениями граждан о том, что 50 лет — не потолок для мужчины в вопросах несения воинской службы. Рассматриваются также кандидатуры граждан, имеющих снятую или погашенную судимость.

— Какие это статьи?

— Скажем так, «лёгкие»: мелкое хулиганство, нарушение общественного порядка, уклонение от алиментов и т.д. Контракт заключается на три месяца. Если лица с непогашенной судимостью заинтересовались службой по контракту, они могут обратиться в суд, написать заявление. А судья уже примет соответствующее решение — брать или не брать человека на военную службу.

— Каков характер службы военнослужащих по контракту?

— Формируемый дивизион — это полноценное подразделение Министерства обороны России. Как уже не раз сообщалось, в среднем денежное содержание рядового контрактника в зоне СВО составляет порядка 200 тысяч рублей в месяц. В случае непосредственного выполнения боевых задач им присваивается статус «Ветеран боевых действий». Особенность несения службы состоит в том, что они не будут находиться на передовой. По характеру службы — это гаубичный или реактивный артдивизион, дивизион дальней мощности. Что это значит? Получив боевое распоряжение, военнослужащие выезжают в заданную точку, выполняют задание и возвращаются к месту дислокации.

— Отбор кандидатов идёт по профессиональному принципу?

— Профессии здесь вообще не играют роли. Подойдут любые. Во время боевого слаживания, которое они будут проходить в зоне СВО, контрактники получат необходимую военную профессиональную подготовку.

— Куда можно обращаться нашим гражданам?

— В военкомат Гиагинского и Кошехабльского районов: ст. Гиагинская, ул. Красная, 316. Работает военкомат с 8.30 и до 17.30 часов.

— Я прошу Вас сейчас ответить не как человека, находящегося при исполнении должностных обязанностей, а как офицера. Насколько это важно сегодня?

— Это очень важно сегодня — сохранить суверенитет России, сохранить наши границы. Наших врагов история ничему не учит. Как писал ещё Отто Фон Бисмарк: «Никогда не ходите на Москву», имея в виду бессмысленность вооружённого конфликта с Россией. Когда мы закрываем собой границы, мы закрываем свои семьи, потому что они и есть, в том числе, наша Родина.

В. Филатова.
Фото: А. Мачульская.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.