Земля обязательно отблагодарит

В юбилейный год своей государственности Адыгея славит своих сынов и дочерей. Это люди, добившиеся в своей профессиональной сфере наивысших заслуг и похвал. Только за год в Гиагинском районе стало на 4 «заслуженных земледельца» больше. Среди них и Сергей Ильич Артибулецкий. Высочайшего звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» он был удостоен в год тридцатилетия Республики Адыгея.

В Гиагинском районе сегодня на полях работа приостановлена — ливневые дожди как будто дают передохнуть технике. «Короткая передышка,и снова в бой»,-говорят земледельцы. Среди тех,кто с зорькой уходит на работу в поля и с нею же возвращается домой, — Сергей Ильич Артибулецкий.

Землю пахал ещё его дед. Привил свою любовь к земле отцу Сергея Ильича. А теперь уже и сын С.И. Артибулецкого бережно переворачивает жирный гиагинский чернозем плугом своего трактора. У каждого из них был в жизни свой выбор и мечта, но земля любит трудолюбивые руки и как будто магнитом притягивает их к себе.

Без малого 40 лет Сергей Артибулецкий трудится в КФХ Ю. Н. Борзова. Хозяйство занимается выращиванием сельскохозяйственных культур:пшеницы,подсолнечника, кукурузы, рапса, а также овощей. Опыт Сергея Ильича-на высоком счету у руководителя крестьянско — фермерского хозяйства. С Артибулецким советуется даже «бывалые» агрономы-потомственный земледелец чувствует по направлению ветра и влажности почвы -когда стоит выгонять технику в поле.

Кстати,транспорт в хозяйстве Борзова не «гуляет» из рук в руки. За каждым механизатором закреплена своя единица,от того и автопарк крепкий и всегда «на ходу».

-Каждый механизатор бережёт трактор «как жену» и не гоняет «как тёщу»,улыбаясь говорит фермер. А сегодня каждый трактор,да что там трактор,каждый винтик-на вес золота. Запчасти дорогие из-за санкций,оттого и бережём технику пуще прежнего.

Старшие механизаторы в хозяйстве помогают младшим. Заслуженный работник сельского хозяйства России в 2021 году; «Заслуженный работник сельскохозяйственного производства Республики Адыгея» в 2018 году-это лишь малый,но такой заслуженный запас прочности Сергея Ильича и уверенности в завтрашнем дне.

Этому он научил своих дочерей, сына,а теперь передает и внучатам: любовь к родной земле. «Где родился,там и пригодился»,-любит повторять народную пословицу дед Артибулецкий своим внучатам. А вдруг и они продолжат семейную династию-полюбят землю также? А ведь земля не заставит ждать долго и обязательно отблагодарит.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.