
Посевная кампания в Гиагинском районе подходит к своему завершению. По состоянию на 8 ноября, озимые зерновые посеяны на площади 22 585,6 га, что составляет 83% от плана (27 117 га). Львиную долю из них занимает пшеница: 24 478 га, из которых уже засеяны 20 468 гектаров. Под ячмень отведено 2 573,7 гектара, из которых уже засеяны 2049,7 га. Сев тритикале окончен в хозяйствах. Из 65 запланированных гектаров посеяно 67,9 га. Среди зимующих культур также практически завершён сев рапса: из 6 211,6 га посеяны 5 999, 6 га.
Полностью завершен сев озимых в пяти хозяйствах района: СХА «Восход», ООО «Георгиевское», АО «Дондуковский элеватор», ООО «Луч» и ООО «Премиум».
По сообщению Отдела сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район», сев озимых проходит в относительно благоприятных условиях. На смену тёплым дням приходят дождливые, что несколько тормозит процесс. Аграрии хватаются за каждый погожий день, как только просохшая почва позволяет технике войти в поле. Перед хозяйствами стоит задача провести сев в оптимальные сроки. Региональный Минсельхоз следит, чтобы хозяйства были обеспечены необходимыми ресурсами для своевременного сева.
Отправить ответ