
Потрясающие закуски, нежные салатики, невероятные блинчики и вкуснейшие десерты. А ещё — безграничная вера в мечту… Всё это в арсенале жительницы станицы Гиагинской Ольги Мищенко.
Оля — счастливая жена и многодетная мама. Долгое время она проработала бухгалтером, но позже решила — пора что-то менять.
— Трудовые будни проходили как «день сурка». Одно и то же, постоянно привязан к рабочему месту, и никакого развития нет. Как-то я вспомнила, чему меня всегда учила мама, что нужно не бояться и менять свою жизнь к лучшему, — рассказала Ольга. — Начала я пробовать печь торты, потому что интерес к выпечке был у меня с ранних лет. Угостила знакомых, им понравились. Так месяц за месяцем я осваивала своё новое сладкое увлечение.
Изучив приготовление множества сладостей, Оля приняла рисковое, но, как показало время, правильное решение: уйти с работы и на профессиональном уровне заняться кулинарией. Многие тогда не поняли, как можно было променять стабильную оплачиваемую работу на неизвестно что?
— В тот момент меня очень сильно поддержала моя семья. Они верили в меня. Мама всегда говорила, что я справлюсь со всеми трудностями. Да и у меня самой была уверенность, что всё получится. Благодаря поддержке государства, я смогла принять участие в программе от Центра занятости. Составив свой бизнес-план, я открыла индивидуальное предпринимательство и получила материальную поддержку в размере 150 тысяч рублей. Это было, как никогда, кстати, — с улыбкой вспоминает моя героиня.
Заказов стало намного больше, начало работать «сарафанное радио». Как говорится, когда человек занимается своим предназначением, то вся вселенная помогает ему.
— Выпечка, тортики и пирожные — это, конечно, очень вкусно, но не сытно. Подумав, я решила, что пора переходить на новый уровень, ведь обычные блюда тоже могут пользоваться хорошим спросом. Супруг меня поддержал. Мы купили необходимое оборудование: морозильную камеру, тестораскатывающую машину и хорошую печь. Теперь у меня на кухне было всё для воплощения моих идей, — поделилась Ольга.
Ольга реализует готовые и праздничные блюда, как сейчас модно говорить — «фуршетный стол».
— Этим делом я занялась не так давно, но мне очень интересно его осваивать. Совсем недавно, летом, поступил заказ для организации фуршета на свадьбу. Я приняла его, и как ни странно, всё получилось на «отлично». Оригинальные блюда пришлись гостям по вкусу, — добавила Ольга.
Помимо сладостей, выпечки и различных блюд сейчас у Ольги активным спросом пользуются и домашние замороженные полуфабрикаты: пельмени, котлеты, голубцы и блины.
— Многие люди, услышав слово «полуфабрикат» сразу представляют что-то не особо качественное. Но я могу тут поспорить. Когда я готовлю те же самые котлеты для своих клиентов, я иной раз и забываю, что это не для моей семьи. Все продукты я использую как для себя, качественные и свежие. Котлетка должна же получиться сочной и ароматной, лучок и зубчик чеснока обязательно кладу в фарш, да и чуть водички не помешает там. Поэтому они и получаются у меня настоящими — домашними, — поделилась Оля.
Стать успешным можно в любом возрасте. Главное — найти дело по душе. Ольга Мищенко превратила своё любимое занятие в бизнес, и теперь продукт, созданный её руками, приносит покупателям вкусную радость и удовлетворенность.
Справка «КЗ». По информации сотрудников Центра занятости населения Гиагинского района в 2022 году финансовую помощь на открытие предпринимательской деятельности уже получили 2 жителя района, также готовятся субсидии для получения помощи ещё для трех наших земляков.
Ю. Радова.
Фото автора.
Отправить ответ