Благодаря ЦУР Адыгеи стало возможным найти ответы на актуальные вопросы по энергоснабжению 

Аналитики Центра управления регионом фиксируют жалобы на низкий уровень напряжения в электросети, поступающие от жителей поселков Краснооктябрьского, Табачного, Садового и Тульского Майкопского района.

Для разъяснения ситуации вопросы граждан были направлены в Адыгейские электрические сети и ПАО«Россети Кубань».  

Как сообщили ЦУР Адыгеи в компании «Россети Кубань», на территории республики несколько лет – поэтапно — проводится масштабная реконструкция электросетей и сетевого оборудования. Цель реконструкции — повысить надежность и качествоэнергоснабжения, а также увеличить мощность для присоединения к электрическим сетям новых потребителей. Сейчас очередной этап реконструкции энергосетей в Майкопском районе на стадии завершения. 

«Ведется реконструкция подстанции 35 киловольт «Садовая». Для безопасного проведения работ на энергооборудовании подача электроэнергии жителям станиц Курджипской, Дагестанской, поселков Краснооктябрьского, Табачного, Приречного и хутора Спокойного осуществляется по ремонтным схемам от подстанции 35 киловольт «БВД», что в некоторых случаях приводит к локальному снижению уровня напряжения у отдельных потребителей.Реконструкция подстанции выполняется по соглашению о сотрудничестве между Кабинетом министров Адыгеи, Группой «Россети» и компанией «Россети Кубань», заключенного в 2020 году», — прокомментировали в ПАО «Россети Кубань».

Кроме подстанции «Садовая», в зоне эксплуатационной ответственности Адыгейских электрических сетей проводится реконструкция еще четырех высоковольтных подстанций.  Это — подстанция 110 кВ «Черемушки» и «Северная» в Майкопе, подстанция 35 кВ «Тульская» в Майкопском районе и подстанция 35 кВ «Комбизавод» в Гиагинском районе республики.

На объектах энергетики устанавливают современные и более мощные силовые трансформаторы, выполняют техническое переоснащение устройств релейной защиты и автоматики и другого оборудования подстанций. 

После модернизации совокупная мощность центров питания увеличится до 143 МВА (мегавольтампер). Это почти в три раза больше мощности подстанций до их реконструкции. Работы на энергообъектах планируется завершить до конца 2022 года. 

Энергетики приносят свои извинения за временные неудобства и призывают жителей проявить понимание.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.