Герои нашего времени. Расти хорошим человеком. 15.02.2023 г. № 11

В СОШ № 1 им. А.Г. Сапрунова состоялся Урок мужества. На встречу с учениками 2 «А» класса пришел участник спецоперации Дмитрий Х., чтобы рассказать ребятам о той важной миссии, которую выполняет он и его товарищи в зоне СВО.

Дмитрий — профессиональный военный, он связал свою жизнь с этой сферой более 13 лет назад. За эти годы он защищал интересы России в Сирии, Крыму, а теперь стал участником спецоперации.

Военный рассказал ребятам, какие задачи выполнял во время службы, рассказал о своей экипировке. Из чего состоит современное обмундирование — мальчишкам было особенно интересно. Отделения для магазинов и гранат, средства для оказания первой медицинской помощи, фонарик для распознавания «свой-чужой», трос для эвакуации раненого из боя — будущие военные слушали с замиранием сердца.

У школьников была возможность не только потрогать своими руками настоящее обмундирование современного бойца, но и примерить его. Для кого-то из этих второклассников защита Родины станет будущей профессией, но сейчас главная цель для каждого из них — хорошо учиться и воспитывать характер.

— Знания, которые вам дают в школе, очень пригодятся в армии. Физика, математика, основы медицинской помощи. Важный фактор — дисцип­лина. Каждый сам заботится о себе. Если ты перед выходом на задание заранее всё продумал и подготовился, взял необходимые вещи, то при выполнении будет немного легче, чем для человека растерянного. Нужно быть готовым ко всему, — рассказал ребятам солдат.

Второклассников интересовало буквально все. Однако особенно они хотели знать, как можно защитить себя в бою. Ответ им понравился: воина защищают не только бронежилет, но и умение логически мыслить и сохранять хладнокровие.

— Можно найти более безопасное место, дополнительную защиту. Умение ориентироваться в ситуации приходит с опытом. Каждая мелочь может спасти жизнь или уберечь от ранения.
Дмитрий — из Майкопа, вместе с ним служат и наши земляки-гиагинчане. В завершение встречи он посоветовал мальчикам с детства защищать тех, кто слабее.

— Всё, что мы сейчас там делаем — это ради вас, вашего будущего, чтобы вам ничего не угрожало. А вы должны быть сильными, мужественными, защищать слабых, не пререкаться со взрослыми. Тогда из вас вырастут замечательные люди.

А. Мачульская.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.