Антинарко. Молодежь выбирает спорт. 22.02.2023 г. № 13

Тема незаконного оборота наркотиков на территории Гиагинского района стала главной на заседании первой в этом году антинаркотической комиссии. Провёл её председатель — первый зам. главы МО «Гиагинский район» В.Ю. Хаджимов.

Фактов незаконного оборота наркотиков в 2022 году в нашем районе — на два случая больше, чем в 2021-м, сообщил начальник полиции И.С. Акчурин. Зарегистрировано 30 случаев. Из них по 12 фактам возбуждены уголовные дела. Объем изъятого из незаконного оборота за год — 246 граммов, но территориально «путь в никуда» выбрали жители всех сельских поселений района: Гиагинское — 3 человека, в остальных поселениях имеется по 2 факта преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В Гиагинском районе преоб­ладают наркосредства растительного происхождения — марихуана (245 г.). Синтетический наркотик в виде курительной смеси типа «спайсы, скорость, соли» (1 г.) были завезены из Майкопа и Белореченска (тайниковые закладки).

Члены комиссии обсудили вопросы взаимодействия между ведомствами, отчитались о мерах профилактики, проведённых в 2022 году на территории Гиагинского района.

По информации И.С. Акчурина, сегодня по решению суда на профучете состоят 17 жителей района. В течение предыдущего года 4 человека были привлечены к админист­ративной ответственности за уклонение от прохождения назначенной судом диагностики и лечения.

В профилактической работе по противодействию обороту наркотиков в администрациях сельских поселений делают ставку на организацию досуговой деятельности, привлечению молодёжи к здоровому образу жизни. Например, в Дондуковском поселении вдвое увеличено финансирование соответствующей муниципальной программы.

В рамках действия муниципальной программы Гиагинского района доля граждан, занятых в спорте, выросла. Если в 2021 г. 45% жителей были приверженцами здорового образа жизни, то в 2022 году это число увеличилось до 47,5%, отметил руководитель Отдела по физической культуре, спорту и делам молодёжи О.Ю. Санин.

По итогам заседания члены антинаркотической комиссии решили продолжить профилактические рейды по местам проживания несовершеннолетних, находящихся в группе риска. Районному отделу по физической культуре, спорту и делам молодёжи следует продолжать активную пропаганду здорового образа жизни. Главам сельских поселений необходимо принять меры по повышению уровня информированности населения о пагубном влиянии наркотиков и усилить межведомственное взаимодействие. Отчет о проделанной работе должен быть представлен в апреле 2023 года.

В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.