
В школе юнкоров, которая работала несколько лет при районной газете «Красное знамя», было много хороших и способных девчонок. Наверное потому, что у них «вначале было слово». эти девочки, рассказывающие на страницах газеты о чужих судьбах, сами приобретали жизненный опыт. Не все из них стали журналистами. но все, кого помню, стали мудрыми женами, мамами, хозяйками. Женя Тумашова, Юля Перегудова, Лариса Фартушная, Оля Бондаренко, Лена Шишкина… И особое место в этой школе творчества занимала девочка Наташа.
Наташа Резникова. Содержание ее заметок напоминало составленный из множества ярких, порой несовместимых по цвету и запаху цветов букет. Она любила выразительные, красочные эпитеты, хотя речь ее всегда была тиха и сдержанна.
У меня немного болела о ней душа. Какой же принц достанется тебе, девочка, с твоим романтическим и чистым взглядом на мир? С твоим постоянным страхом кого-то ненароком обидеть или неправильно понять?
… Володя Призов жил в семье, которая во всем полагалась на Всевышнего.
Под родительским благословением ушел служить верой и правдой Отечеству, в котором уже начали разваливаться границы, распадаться братские узы, разгораться локальные конфликты.
Володя попал в Чечню. ОН был водителем и доставлял в военные части хлеб. «Хлеб наш насущный дай нам на каждый день», — а что еще просить у того, в чьей воле убитым быть на войне, или вернуться под покров отчего дома?
Володю сослуживцы с его необычными, на их взгляд, манерами общения, религиозностью уважали и волей-неволей слушали. На войне небеса всегда ближе… Они-то и хранили до поры до времени молодого бойца. И вот уже дембель.
Вертолет, поднявшийся с военной базы Ханкалы, увозил ребят в Моздок, а там — домой!
Сбитая боевиками машина рухнула на землю. Выжил один Володя Призов. Именно выжил, потому что после операций надо было еще научиться жить, не гневя то самое небо, с которого он упал, и исполнять волю которого учили его отец и мать.
…Они встретились так, что удивляться не приходится.
Наташа начала учиться в Ростове, продолжая мечтать о писательстве. Но как-то, прочитав одну из сказок любимого Андерсена, решила: «Даже если у меня есть способности и маленькая искра таланта, но ее недостаточно, чтобы светить на весь мир, то надо просто успокоиться». И все же ей хотелось остаться в этом городе, и она осталась.
Год по съемным квартирам, без особых бытовых удобств заставил пересмотреть шкалу ценностей.
— Мне показалось, что я запуталась, — признается Наташа. — Страх, что я что-то делаю не так и живу не по правильным меркам, привел меня в Гиагинский храм. В этой же станице нашлась и работа.
Её приняли в Гиагинский сбербанк. благо, что четыре года учебы в Ростове дали ей не просто диплом, а хорошую профессиональную основу для работы юристом и экономистом.
Наташа стала все больше задумываться о семье и детях. Она сама из многодетной семьи, и с детства все свои игры связывала с заботой о малышах. Наташа рано осознала непреложную заповедь о сбережении живой человеческой души.
— Я всегда хотела много детей. И никакие материальные причины не смогли бы стать препятствием для их рождения.
…Володя Призов переступил порог Свято-Михайловского Гиагинского храма с надеждой встретить здесь девушку. Православную христианку.
Его познакомили с Олей, сестрой Наташи. Они поговорили, и Оля предложила Володе познакомиться с её младшей сестрой.
Они подошли к сбербанку, и их увидела через окно сослуживица Наташи, которая неожиданно горячо окликнула коллегу: «Наташа, посмотри в окно».
— Я по сей день не могу объяснить, что произошло в тот миг и в тот день старого Нового года. Меня охватило необычайное волнение. Я встретилась глазами с Володей и почувствовала, что я этого парня знаю давно. Умом понимала, что это незнакомец, но сердце уже принадлежало ему.
Потом мне рассказывали, что те же чувства испытал и Володя.
— Это моя жена, — сказало ему сердце.
Наташа вышла к Володе, и они проговорили два часа, за которые она узнала о Володе всё. Через пять дней они поженились.
… Помню день когда я узнала об этом.
Я просто шла в храм и увидела во дворе двух молодых людей, которые шли рука об руку.
Володя, увидев меня, заторопился навстречу: «Александра Николаевна, а мы с Наташей поженились». Какое-то смешанное чувство овладело мной: «Какого принца для Наташи я думала увидеть? Они же такие разные…»
После этого прошло немало лет. Наташа 18 лет проработала в сбербанке. Володя — водителем.
Сегодня он трудится в фирме «Наш сад», а Наташа — в центре социального обслуживания населения, где мы и встретились.
Передо мной сидела уже не юнкор Наташа Резникова, а женщина, под покровом души которой создана и тихо живет её семья.
Мягкий акцент речи, гладко зачесанные каштановые волосы, чистый лоб, спокойный взгляд матери и жены.
— Я боялась сильных мужчин, и потому искала друга. Мы с мужем — друзья. В первое время нашей совместной жизни я пыталась оказывать своё влияние на Володю. Хорошо, что быстро поняла: никогда не надо ни воспитывать, ни подстраивать под себя мужа.
У них с Володей Призовым — четверо замечательных детей. Они — результат абсолютного совпадения мужа и жены.
— Мы с Володей с перового дня совпали в том и знали, что ни одну живую душу мы не загубим.
Старшей Лизе — уже 16. Бабушка и мама передали девочке прекрасные вокальные данные. Володя с Наташей уже побывали на дне «открытых дверей» в Адыгейском республиканском колледже искусств имени У. Х. Тхабисимова, куда девочка будет поступать.
Погодок Катя, которой 15 лет. как и мама, вся растворяется в любви к детям, а потому мечтает поступить в Адыгейский педагогический колледж им. Х. Андрухаева.
Коле — 9 лет. «Компьютерный гений», — с улыбкой говорит о нем Наташа. — Старшие девчонки его увлечения контролируют, и я тоже. Не хочется, чтобы компьютер владел им и его устремлениями.
Шестилетняя Машенька во всем копирует маму — хозяйку дома. Непременно интересуется, когда они пойдут управляться по хозяйству. На кухне Маша тоже не сторонний наблюдатель.
Вечером, когда родители возвращаются с работы, все начинают разговаривать, делиться своими мыслями.
Володя и Наташа этому семейному общению придают большое значение.
Говорят они об учебе, о жизни, о мечтах. Даже о таких, которые рождаются в детской головке Машеньки. У нее в августе день рождения, но мечты родились раньше. Список длинный, и родители понемногу уже обсуждают, что из него можно и нужно выполнить. В мечтах ребенка — детский бассейн с цветными шариками, плюшевый единорог, живой попугай с клеткой (в апреле Коле подарили же хомячков!), голодные бегемотики и футболка, которая меняет свой цвет, если провести два раза ладошкой. Счастье!
А что такое счастье для их мамы и папы?
Владимир Александрович и Наталья Александровна Призовы свое счастье обозначили, попросив не воспринимать их слова как высокопарность.
— Мы желаем только того, чтобы наши дети стали хорошими людьми, чтобы они любили людей, а они — их, и принесли бы пользу Отечеству. А еще мы просим Господа, чтобы наши дети дожили до старости и ушли в окружении добрых, заботливых и порядочных детей и внуков.
А. Визняк.
Отправить ответ