АСПИР приглашает писателей детской литературы и остросюжетной прозы в литературные резиденции

И максимально сокращает путь между автором и издательством.

Литературная резиденция — место, куда писатели приезжают за «спокойствием, трудами и вдохновеньем». Здесь они в течение 20 дней работают в практически идеальных условиях, совмещая уединенный труд и дружеское общение, а также встречаются с читателями и региональными литераторами, проводят творческие встречи, знакомятся с новым регионом. Здесь можно получить (онлайн или лично) профессиональную помощь и консультацию известных писателей, редакторов и издателей.

В прошлом году работали семь резиденций АСПИР — близ Ясной Поляны и в легендарном Комарово, в Пятигорске, Свердловской, Оренбуржской, Орловской, Новосибирской областях и под Благовещенском. Всего через них прошли более 200 писателей — многие из них только здесь сумели завершить книги, над которыми работали подолгу. Некоторые книги уже вышли в печать.

В июне 2023 г. Ассоциация союзов писателей и издателей России приглашает писателей в две резиденции: в Волгоградской области (г. Волжский, гостиничный комплекс «Плёс») — для писателей детской и подростковой литературы (6 мест); в Дагестане (с. Гуниб, пансионат «Радде») — для авторов остросюжетной прозы (6 мест).

Экспертную комиссию, которая определит победителей конкурса, возглавят главные редакторы двух крупнейших издательств. Детскую прозу рассмотрит «Издательский дом Мещерякова», одно из крупнейших российских издательств, выпускающих по-настоящему волшебные книги для детей и юношества. А оценивать рукописи в жанрах детектив, хоррор и триллер будет «РИПОЛ классик».

Для участия в резиденции в Волжском нужно отправить на конкурс ранее не опубликованные, но близкие к завершению прозаические произведения — повести и рассказы для детей и подростков (реализм, фэнтези, фантастика). А для участия в резиденции в Дагестане — также ранее не опубликованные, близкие к завершению произведения в трех номинациях: детектив, триллер, хоррор. Обратите внимание: для подачи заявки необходимо прислать не только отрывок, но и поглавный план повести или романа — это важно.

Тем, кто победит в конкурсе, АСПИР предоставляет проживание в одноместном номере и трехразовое питание, оплачивает дорогу.

Прием заявок в резиденцию для писателей детской литературы в Волжский продлится до 1 мая, а в резиденцию в Дагестан — до 2 мая.

Ограничений по возрасту и месту жительства в пределах Российской Федерации нет. Узнать полные условия конкурса и подать заявку можно на сайте Ассоциации: https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-volgograd2/ и https://aspi-russia.ru/contests/literaturnye-rezidenczii-gunib/.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.