
В России началась уборка зерновых, сообщило во вторник федеральное Министерство сельского хозяйства. Первыми к ней приступили аграрии южных регионов: Дагестана, Ставропольского края и Чеченской республики.
В Адыгее к уборке ячменя планируют приступить через неделю — колос ещё не набрал нужную влажность, поэтому пока в хозяйствах Гиагинского района готовятся к старту уборочной кампании.
Всего под урожай 2023 года на полях Гиагинского района под озимый ячмень отведено 2 376 га. Основные посевные площади находятся на полях АО «Дондуковский элеватор» и ООО «Краснодарагроальянс». На крестьянско-фермерские хозяйства приходится 772 гектара посевов озимого ячменя.
— Уборка озимого ячменя у нас в районе продолжается обычно 7-10 дней, — прокомментировала Наталья Антипова, руководитель отдела сельского хозяйства администрации МО «Гиагинский район». — Поэтому как только восстановится благоприятная сухая погода, и колос наберёт нужную влажность, комбайны выйдут в поле.
В. ФИЛАТОВА.
Фото: архив «КЗ».
Отправить ответ