Твои люди, район. Родину свою нужно любить. 1.07.2023 г. № 50.

Фото: архив «КЗ»

Сергей Борисович Крылов — личность известная в Адыгее и очень уважаемая в Гиагинском районе, бессменный депутат районного Совета народных депутатов на протяжении многих лет. А снискал он добрую славу благодаря своему профессио­нализму, трудолюбивым рукам и щедрому сердцу. Газификация родного села, благотворительная помощь детским садам, школам и храмам Гиагинского района, помощь в благоустройстве территорий и даже подписка на районную газету «Красное знамя», которую получают более 200 земляков в год на протяжении многих лет — этот список можно продолжать и дальше. Человек советской эпохи, переживший развал страны, из простого механизатора стал руководителем системообразующего предприятия Гиагинского района и одного из лучших в республике. В чём секрет такого взлёта человека со звучной фамилией Крылов, читайте в нашем материале.

Село Георгиевское раздольно простирается на небольшой возвышенности. На берегу уютного пруда мирно сидят мужички с удочками. Время для них, да и для меня, приехавшей к руководителю ООО «Георгиевское», как будто остановилось. Ухоженные домики, обрамлённые цветочными клумбами, пышная зелень, чисто выполотые огородики. Здесь живут очень трудолюбивые люди. На пригорке, при подъезде к бригаде, молодой черешневый сад. Неделя выдалась дождливая, однако девушки — черешни успели зардеться сочными ягодами.

— Мы посадили их для нашей детворы, — говорит руководитель хозяйства Сергей Борисович Крылов. — Здесь, возле бригады, и ещё возле мехтока. Им на радость, пусть кушают. Когда деревца купили, думали с агрономом Володей Калиткиным — повыкапывают, не успеют приняться, а видите, ни одного деревца не пропало. И нам, и нашим людям радостно — все, кто хочет, приходят сюда и лакомятся.

Сергей Крылов — коренной житель. Здесь он родился, учился. Отсюда ушёл в армию, и сюда же вернулся после неё, чтобы работать на родной земле. Так жили его родители. С малых лет он впитал эту нежную любовь к малой родине и её людям. Пожалуй, это и сыграло очень важную роль в становлении будущего крепкого хозяйственника.

В 1984 году он пришёл работать механизатором в третью бригаду колхоза имени Мичурина. А в 85-м стал её бригадиром. Руководителем тогда был Василий Букреев. Это были годы перед развалом Советского Союза. К концу восьмидесятых годов прошлого столетия отрасль сельского хозяйства начала приходить в упадок. Некоторые тогдашние «деятели» называли сельское хозяйство «чёрной дырой». Государственная политика строилась на отрицании прошлого, особое внимание уделялось критике недостатков, так называемый период гласности. Однако ничего созидательного взамен та госполитика прос­тым людям не предлагала.

В начале девяностых колхозные земли распределили между сельскими жителями. Не каждый знал, что делать со своими наделами? Читатели постарше помнят заросшие гектары наших плодородных полей. Колхозы, как таковые, прекратили своё существование, а вместе с ними и план по зерну, овощам, молоку и мясу. Как выжила наша страна в то страшное время, известно. Благодаря тяжёлому труду сельских жителей и любви к родной земле-матушке, всё же сохранились земли и люди: не спились, не разъехались, не распродались.

Общество с ограниченной ответственностью «Георгиевское» появилось в конце 2005 года. Тогда в разговоре Крылова с экс-руководителем колхоза Букреевым была озвучена сумма — 37 миллио­нов рублей. Убыточное хозяйство имело долги перед банками с шестью нулями — более 30 миллионов рублей, груду металлолома и ни копейки живых денег на счету и в кассе. Кроме того, были ещё и 14 миллионов частных долгов, вспоминает Сергей Борисович. Хозяйство должно было уйти с молотка.

Молодой Крылов, недолго думая, решил сохранить дело своих родителей и дедов. Он перекредитовал все долги, взвалив на себя неподъёмный, на тот момент, груз ответственности — материальной и моральной. Супруга Сергея Борисовича, Рита, бухгалтер по образованию, приняла решение мужа с тяжёлым сердцем. Бессонные ночи, калькулятор на столе и натянутые нервы — это лишь вершина айсберга.

Дни с оформленным кредитом летели быстро, ещё быстрее набегали проценты, которые в те годы были просто грабительскими. Деньги за урожай получить можно только через год, а платить по счетам, выдавать заработную плату людям, оплачивать налоги, покупать ГСМ, запчасти и удобрения, семена необходимо было сегодня. Поэтому и крутился молодой руководитель, занимая деньги и в банках, и у простых людей.

— Взяв на себя долги, Вы были уверены, что это не зря?

— Нет, если бы сейчас, зная о том, что пришлось пережить, я бы уже не пошёл на это.
Откровенность моего собеседника дорогого стоит, и только он со своей женой и главбухом по совместительству знает, какую цену заплатил за то, чтобы сегодня его родное село продолжало жить. Тогда он понимал лишь одно, что с продажей колхоза чужим людям, не останется здесь ровным счётом ничего. В помощь хозяйственникам тогда начал работу в Адыгее Россельхозбанк.

— И вот тогда взял кредит. Снова перекредитовался. Оформил его под залог посевов. Посевы застраховали, техника пришла. Банк шёл на уступки, помогал нам первое время делать баланс, чтобы он был положительным. И так потихоньку, лет за десять, мы выкарабкались. Для меня главным было — иметь средства на зарплату, технику и средства защиты растений, — вспоминает Сергей Борисович.

«Кадры решают всё», — сказал Иосиф Сталин в далёком 1935 году на одном из приёмов в честь выпускников военных академий. Необходимо добавить, что «все решают» только те кадры, которые по уровню интеллекта и психофизическим данным соответствуют требованиям современности, имеют высокий уровень профессиональной подготовки и обладают опытом практической деятельности. Видимо, именно такие кадры и работают в команде Крылова. Все ключевые должности в хозяйстве: бухгалтер, механик, агроном прошли с Крыловым все этапы с самого начала. Особо подчёркивает руководитель труд Зои Николаевны Черкашиной. Без их знаний, навыков, терпения, верности и трудолюбия не было бы сегодня такого крепкого хозяйства.

Все члены команды — единомышленники. Борьба за урожай, за каждый клочок земли, стремление обновить технику — присуще каждому из них.

Сегодня, чтобы устроиться в ООО «Георгиевское», молодые люди выстраи­ваются в очередь. Конкурентная заработная плата, механизатор за год, к примеру, зарабатывает от 500 до 900 тысяч рублей, бесплатное питание, забота о каждом члене коллектива — это всё о хозяйстве Крылова. Праздник, юбилей, рождение ребёнка или, не дай Бог, болезнь — во всём ООО «Георгиевское» оказывает поддержку своим сотрудникам и односельчанам. Вместе с руководителем в «Георгиевском» трудится 55 человек. Хозяйство само себя обеспечивает, выращивая свиное поголовье, овощи, а теперь ещё и фрукты.

Много лет рядом с селом садят 5-7 гектаров арбузов. Не на продажу, а для своих односельчан.
— Мы не охраняем арбузы, я всем своим говорю: приходите, возьмите, сколько съедите, только не портите, — делится Сергей Борисович, — и, знаете, никаких проблем. Если урожай уродил, хватает всем.

Земли ООО «Георгиевское» насчитывают 3300 га пашни. Возделывает хозяйство зерновые и пропашно-технические культуры. Есть свои зернохранилища, зерноочистительный комплекс и сушка. Хозяйство активно внедряет современные технологии возделывания культур и обработки земли. Правда, последние два года не радует цена на выращенный урожай, но Крылов не ропщет. Он и не такие катаклизмы переживал. Говорит, что это временные трудности у страны, и мы их вместе обязательно переживём. Главным в своей жизни он считает службу делу, которое любишь.

— Родину свою нужно любить. Моя родина — это место, где я живу и работаю, — подводит итог нашему разговору Сергей Борисович. — Никто сюда не придёт и не накормит нас. Хлеб, молоко, зерно, мясо — это стратегические продукты. Сельское хозяйство — стратегическая отрасль, которой нужна плановая экономика. Предсказуемость цены на продукцию даст возможность прогнозировать её рентабельность и востребованность будущего урожая. Только с плановой экономикой и труд крестьянина, и благосостояние страны поднимется на заслуженный уровень. Поэтому будем жить и работать.

В. Виятик.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.