
Когда Родине угрожает опасность, настоящие мужчины, не колеблясь, встают на её защиту. Герой нашего интервью — Николай, житель Гиагинского района. Он не профессиональный военный, работал строителем, а срочную службу прошел ещё в 2009 году. Но когда в сентябре получил повестку по мобилизации, не откладывая, отправился в военкомат.
Николая призвали сразу после объявления частичной мобилизации в сентябре 2022-го года. Это стало для него неожиданностью, ведь служить по контракту он не планировал.
— Несмотря на это, я не собирался прятаться от службы и пошел в военкомат. Конечно, определенная нервозность присутствовала, не на курорт же ехал.
— Как отреагировала семья?
— Они отнеслись к этому спокойно и с пониманием. Переживали, конечно, потому что понимали, куда я еду. Я, со своей стороны, постарался их успокоить. По мере возможности, мы созваниваемся и рассказываем друг другу, как наши дела.
— Кем Вы служите в армии?
— Я служу водителем. В мои обязанности входит подвоз боеприпасов на передовую.
— Сталкивались ли с трудностями в службе?
— Нет, с трудностями сталкиваться не приходилось. Одежду нам выдали в военной части в Майкопе при мобилизации, затем всех распределили по подразделениям. Боеприпасов хватает, а если не хватает, то привозят. На фронт многие передают гуманитарную помощь — продукты, воду, газовые баллоны, зимой теплую одежду. Помощь из тыла очень полезна тем, кто находится на передовой. Что касается меня, я не очень нуждался в гуманитарной помощи, поскольку часто пребывал на территории России и мог свободно пойти в магазин и приобрести всё необходимое.
— Участникам СВО предоставляются разнообразные льготы. Пользовались ли Вы или Ваша семья ими?
— Нет, за помощью мы не обращались, потому что в этом не было нужды. Я знаю, что многие мои знакомые пользовались. Если в будущем понадобится, то с радостью примем помощь. Раз государство предлагает, зачем отказываться?
— Можете рассказать об отношениях среди сослуживцев?
— Отношения в подразделении хорошие. У нас люди в батальоне дружные, многие сослуживцы стали близкими друзьями. Командиры всегда подсказывали новичкам, что и как делать.
— Как долго Вы были в зоне СВО?
— В зоне спецоперации я находился с сентября 2022-го года, как получил повестку, по июнь 2023-го. Я отслужил восемь месяцев и сейчас мне предоставили положенный отпуск. Приехал домой повидать семью.
— И вскоре Вы снова уедете служить?
Да, на следующей неделю заканчивается отпуск, и я снова поеду отдавать долг Родине.
Д. РОСТОВЦЕВА.
Отправить ответ