Живёт такой человек. «Всех жителей знаю, как родных». 22.07.2023 г. № 56.

О таких, как Ольга Мос­калёва, писал ещё Некрасов в поэме «Мороз, Красный нос». Ольга Васильевна — заведующая фельдшерско-акушерским пунктом хутора Днепровского. «Есть женщины в русских селеньях…» — это о ней.

В сфере здравоохранения у неё большой опыт, более 36 лет. Сначала она работала фельдшером на хуторе Смольчев-Малиновский, а с апреля 2022 года, когда построили новый ФАП, работает в хуторе Днепровском. В числе её подопечных — жители четырех населенных пунктов: хуторов Днеп­ровского, Колхозного, Красный Пахарь и Михельсоновского. Так что отдыхать ей приходится нечасто.

— Мой рабочий день начинается в восемь утра. Я так планирую — до обеда принимаю пациентов и провожу различные процедуры, прививки. А пос­ле обеда посещаю пациентов на дому, например, маленьких детей, — рассказала Ольга Москалева.

Совсем недавно её ФАП по национальному проекту «Здравоохранение» получил новенькую «Ладу Гранту». Ключи от рабочего автомобиля Ольге Васильевне вручила главный врач Гиагинской ЦРБ Наталья Ивановна Бурмистрова. И вот парадокс: автомобиль есть, а водителя — нет… Что вы думаете? Фельдшер Москалёва — на все руки мастер. Сама села за руль, чтобы лечить своих пациентов.

— Желаю ровных дорог, чтобы не было никогда происшествий, а автомобиль всегда был надежным помощником. Хотелось бы выразить благодарность руководству страны, республики и района, а также Министерству здравоохранения за поддержку районной больницы и фельдшерско-акушерских пунктов, — отметила главврач Гиагинской ЦРБ.

— Оказание помощи, прием пациентов, проведение прививок — всё это мне знакомо, всё это знаю и умею. Работу свою я очень люблю, всех жителей знаю, как родных, — улыбается фельдшер.
Вместе с ней в фельдшерско-акушерском пункте трудится техслужащая — Оксана Доб­риченко. Вдвоем они обеспечивают бесперебойную работу ФАПа, чтобы в нём было чисто и медицинская помощь оказывалась вовремя. Земляки благодарны своей Оленьке, как часто её называют между собой, и желают, чтобы все её дороги были гладкими, а жизнь — счастливой.

Д. ГУРИНА.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.