События. Факты. 16.08.2023 г. № 63.

Фото: пресс-служба Главы РА

В Адыгее проходит Кавказская археологическая экспедиция. Она проводится Северокавказским филиалом Государственного музея Востока и ООО «Культурное наследие» в рамках охранно-спасательных работ в районе Азишского хребта.

Специалисты уже подвели предварительные итоги. Обнаружены три древних захоронения и два святилища разной формы. Два средневековых захоронения относятся к 12-14 векам нашей эры, третье — к периоду раннего железного века. Фрагменты керамической посуды, скифская бляшка, колхидская фибула и другие артефакты — это лишь часть находок, которые были обнаружены в ходе экспедиции.

Специалисты отметили, что данная экспедиция — в числе первых по исследованию горной местности Адыгеи. Благодаря этому будет накоплен уникальный археологический материал, получена новая информация, на основе чего корректируются уже известные данные об историческом прошлом Адыгеи и народов, населявших эту территорию много тысячелетий назад.
Всего в настоящее время в едином перечне объектов культурного наследия значатся 4212 объектов, находящихся на территории Адыгеи. Из них 3886 памятников относятся к объектам археологического наследия. Археологические экспедиции, исследующие различные исторические периоды, работают в Адыгее ежегодно. В этом году их число достигло 27.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.