
На территории Гиагинского поселения, к сожалению, не редкость — появление больших куч гравия или песка перед домовладениями. Хозяева используют эти материалы для строительных работ. Однако в отдельных случаях эти кучи лежат перед домами на протяжении месяцев, а то и лет, ожидая своего часа, чтобы быть использованными по назначению. Искусственные «курганы» зарастают травой и кустарниками, размываются дождем и ветром, мешают проходу людей и портят внешний вид улиц.
Между тем, в соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания населенных пунктов Гиагинского сельского поселения, стройматериалы должны быть убраны по завершении строительных работ. Нарушителей ждет административное наказание.
— Устанавливает нарушения специальная выездная комиссия. В первую очередь, рассматриваются центральные улицы — въезды и выезды из станицы Гиагинской, а также те домовладения, перед которыми кучи гравия или песка лежат много месяцев, — отметила ведущий специалист отдела благоустройства, ЖКХ и дорожного хозяйства Гиагинского сельского поселения Татьяна Назарова.
Комиссия выдает предписание, в котором указываются сроки устранения правонарушения. В среднем, домовладелец должен привести в порядок придомовую территорию в течение 10 дней.
— Если же предписание не будет выполнено, мы вправе выписать штраф согласно статье 31 «Складирование и хранение строительных материалов, продукции, сырья, оборудования, грунта, тары в неустановленных местах» Закона Республики Адыгея от 19.04.2004 года № 215 «Об административных правонарушениях», — пояснила Татьяна Назарова.
Как отметили в администрации поселения, только в ноябре 2023 года оштрафовано семь нерадивых домовладельцев. Административная практика будет продолжена.
Д. Ростовцева.
Уважаемую Т.Назарову не смущает всё остальное во внешнем облике улиц? Например отсутствие асфальта на дорогах? Или раздолбанные тротуары? Посоветуйте ей прогуляться пешком вместе с комиссией, чтоб ножками прочувствовала! Обязательно ещё напишу главе Адыгеи.