«Там мы – одна семья». 6.12.23 г. № 95.

«Неважно, какой ты нации, откуда, все стоим друг за друга. Я считаю, что понятие «дружба» должно зарождаться в вас прямо сейчас, а не когда вы попадете в большую беду». С этих слов начал свой диалог участник СВО Павел Л. с учениками 6-8 классов восьмой школы имени В. Солдатенко станицы Келермесской. Встреча состоялась в первый день зимы в рамках Всероссийского проекта «Диалог с героями».

Организатором встречи выступила учитель истории и обществознания Наталья Зуброва.
Павел рассказал ребятам о себе, и как он попал на фронт.

— Прошлой осенью, когда началась мобилизация, моих знакомых начали забирать. Я не оказался в их числе, я — многодетный отец, да и возраст уже не тот. Решил подписать контракт сам, принести пользу своему Отечеству, — начал рассказывать о себе солдат.

Павел из семьи военных: его отец был полковником, а брат после срочной службы остался служить танкистом. Сейчас он — тоже участник СВО.

— Военно-патриотическое воспитание было у меня с детства. А после разговоров с братом, который пошел служить на СВО, я понял, что не хочу подобное увидеть у себя дома.

Жена Павла поддержала решение супруга. Она не только проводила его на фронт, но и решила внести вклад в победу плетением маскировочных сетей и сбором гуманитарной помощи.

— Поскольку я — водитель с большим стажем, то попал в артиллерийскую дивизию на эту должность. В мои обязанности входит подвоз боеприпасов. Когда везешь их на передовую, такие ощущения, будто ты перевозишь в бандитском районе машину с золотом, — продолжил военнослужащий.

Павел также отметил, что работа в зоне спецоперации невозможна без сплоченности солдат. Каждый выполняет свою работу, но при этом все зависят друг от друга. Так, выполнение бое­вой задачи не начнется, если разведка не доложит о ситуации, командир не даст приказа, а водитель не доставит ракету на место боевых действий.

— Сплоченность, дружба, братское отношение друг к другу приведут нас к победе, — уверен Павел.
Солдат призвал ребят с осторожнос­тью относиться к различным источникам информации, поскольку не везде она оказывается правдивой.

— Стоит верить тем людям, которые там были, я считаю. Множество групп в социальных сетях работают так, чтобы настроить вас против своей Родины, — считает военный.

Учеников — мальчишек увлекли рассказы земляка о военном оружии и технике. Они с интересом слушали о принципе работы ПВО, почему вертолеты летают низко, как проходит обучение пилотов.

— Наверное, вы заметили, что в небе над вашими домами летают самолеты и вертолеты. Они летят примерно на одном уровне. Там же все по-другому. Ближе к линии фронта вертолет опускается очень низко, примерно на уровень моего роста. И двигается к цели, как зайчик: то выше, то ниже.
И последнюю тему, которую ребята и Павел обсудили, — это письма школьников солдатам. Он поблагодарил всех детей за те замечательные слова и пожелания, которыми они поддерживают военнослужащих.

— Чтение писем настолько эмоцио­нальное, что мы даже перечитываем их не один раз. У меня в КАМАЗе под козырьком все было в письмах-треугольниках. Много приходит сувениров, которые дети делают своими руками. У меня была фигурка ангела. Ее сделал ребенок из детского дома. Этот ангел ездил со мной, был как талисман, — рассказал военный.

В завершение мероприятия директор школы Наталья Усольцева передала бойцу письма, которые дети написали солдатам. Павел Л. пообещал доставить их своим сослуживцам.

Д. Ростовцева.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.