Напроект. Снизить риски. 17.01.24 г. № 3.

В Гиагинскую ЦРБ поступило новое диагнос­тическое оборудование — цифровой маммограф. Он получен по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение».

Аппарат прибыл в учреждение в декабре прошлого года, его стоимость составила 8,3 миллиона рублей.

— Высокоточное оборудование позволит врачам проводить качественную диагностику заболеваний молочных желез, своевременно обнаруживать различные патологии, в том числе, выявлять новообразования на ранних стадиях, — рассказали «КЗ» в Гиагинской ЦРБ.
Удобство работы на современном оборудовании уже успели оценить специалисты.

— Предыдущий маммограф был плёночным. Мы вставляли кассету с плёнкой, затем проявляли её и передавали доктору. Чтобы проявить плёнки для одного пациента, мы тратили около 10 минут. Новый аппарат полностью цифровой, изображение передается на компьютер рентгенолаборанта. Снимки сразу можно переслать врачу, который при необходимости может их распечатать, — рассказала лаборант Лариса Моисеенко.

Обследование на маммографе можно пройти бесплатно по направлению от врача-гинеколога, терапевта или хирурга.

Кроме того, новый маммограф относится к аппаратам сниженной лучевой нагрузки, что является более безопасным как для пациента, так и для медработника.

А. Мачульская.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.