Дуэт любви и трио радости. 7.07.2018 г. № 52

Сергей и Ольга «спелись», будучи еще школьниками. А закрепился их дуэт любовью к песне уже в самодеятельном хоре сельского Дома культуры сахарного завода. Этот песенный казачий коллектив «Ивушка» живет и здравствует поныне. Только вот Ольги и Сергея в нем нет.
— Уже не поется?
Ольга солнечно улыбается, откинув такую же рыжую солнечную прядь волос.
— Просто на самодеятельность времени нет. Дом, работа, дети…
У супругов Лысенко их трое. Никита и Саша с Леной.
Рождения Никиты ждали долго, и на несколько лет родителям хватало радости материнства и отцовства с одним ребенком. Но у Ольги есть еще брат и сестра, а потому она, младшая в семье, всегда ощущала это великое родство душ. Одному ребенку быть никак нельзя.
Через пять лет после рождения Никиты в доме зазвенел голосок Саши.
Жизнь свою Лысенко выстроили хоть и не по специальному плану, но все-таки придерживались разумного неспешного порядка. Есть дом, работа, живы и здоровы родители, подросли сын и дочка, появилась возможность и для реализации мечты. Ольга с детства хотела работать в больнице, но поступить в медицинский колледж смогла, уже будучи мамой. А сначала свою мечту — стать медсестрой — проверила на прочность, работая простой санитаркой. В Гиагин-скую больницу пришла, как она сама сказала, по зову сердца. Получив диплом, стала работать медицинской сестрой детского отделения, где она в равных долях отдавала свое сердце не только Никите и Саше, но и маленьким пациентам.
Здесь, в одной из палат, куда обычно кладут детишек для дополнительного обследования, у Ольги произошла судьбоносная встреча.
— Я проработала в детском отделении не один год, и знала немало разных детских историй. И жалела детишек, и радовалась, и тревожилась о них… Но все чувства возникали, в основном, в процессе ежедневной работы. А здесь вдруг душа откликнулась: «Моё!». «Моя» тоже потянулась ко мне, такая родная и доверчивая девочка Лена с очень непростой судьбой.
Своей маме она оказалась не нужна уже в первый год ее появления на свет. Мир оказался недобрым, потому что при матери-«кукушке» существовал еще и тот, кого в хороших семьях называют словом «папа». Но этот человек папой стать тоже не смог, сильнее любви оказались пороки. И Лена была оставлена на попечение бабушки, а после ее смерти ребенком занялись соответствующие специалисты из органов опеки.
Домой Ольга Борисовна Лысенко пришла с тяжелым грузом мыслей. Привычки сразу сваливать свои думки и тревоги на плечи мужа Ольга не имела, а потому разговор о девочке начался не сразу. Но Сергей Викторович как раз оказался из тех мужчин, которые и есть настоящие папы. В решении забрать Леночку в семью участвовали и дети. Так у Саши и Никиты появилась сестренка. Лене и Александре сейчас уже по 9 лет, Никита — серьезный старший брат. В свои 14 для девчонок — настоящий защитник. Он занимается спортом, ходит в секцию дзюдо. Саша танцует, и вместе с сестрой они во всем помогают маме Ольге.
Сергей Викторович — добрый хозяин. Работать он умел всегда. И тогда, когда еще функционировал сахарный завод, и теперь, когда смог открыть свое дело. Он предприниматель и надежная опора своим близким.
Ольга Борисовна на примере своих родителей принесла в семью очень мудрое правило — никогда не торопиться с выводами, проявлять терпение. Может, поэтому ей так дорого воспоминание о совершенно неромантичном, но ответственно продуманном приглашении Виктора стать его женой.
Ольга снова озаряет лицо своей солнечной улыбкой и говорит: «Никаких цветов и колец… Просто он сделал предложение, от которого я не смогла отказаться. Он сказал: «Если хочешь замуж, давай быстренько собирайся, и мы пойдем в ЗАГС».
Именно так он говорит, когда видит, что семья устала от быта, от повседневных забот: «Быстренько собираемся и едем…»
И едут они, к примеру, в Волгоград, чтобы там, на Мамаевом кургане или у Вечного огня рассказать детям, как дорого достался мир и благодаря кому им, детям, стали возможны простые человеческие радости.
Или едут в Новороссийск, где тоже есть немало исторических мест.
— Сейчас дети мало читают, не вникают в смысл истории, вот мы и стараемся заполнять эти пробелы, — говорит Ольга Борисовна.
Вот это «мы» и есть, наверное, семья, где есть многоголосица, но нет разнобоя. И когда Ольга Борисовна возвращается с ночного дежурства из больницы, она знает, что дома у нее все спокойно. И душа снова поёт, как тогда, «в созвучье нот, где понимание вне слов, где есть и верность, и любовь».
К. Николаева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.