Выборы-2024. Как выглядит обходчик? 17.02.24 г. № 12

Фото Дарьи Ростовцевой

Председатель территориальной избирательной комиссии Гиагинского района Галина Самойлова встретилась с активом Совета ветеранов и Общества инвалидов, Центра общения старшего поколения, участниками волонтёрской группы «Всё для фронта, всё для Победы».

Она рассказала о предстоящих выборах Президента РФ, о том, как будет проходить голосование и какие нововведения появились в этой процедуре.

В частности, речь шла о проекте «ИнформУИК» — подомовом обходе избирателей. Он стартует 17 февраля по всей стране и предполагает масштабное адресное информирование населения о предстоящих выборах Президента России. Закончится обход 7 марта.

Проводить его будут члены участковых избирательных комиссий. Узнать их можно будет по униформе: жилету, кепке и сумке синего цвета с логотипом выборов, также у каждого обходчика будет удостоверение члена УИК. С собой — информационные материалы о выборах.

Члены УИК ответят на вопросы, узнают, где избиратель планирует голосовать, знает ли свой избирательный участок, подскажут время его работы.

— Встреча с Галиной Самойловой оказалась очень полезной. К сожалению, сейчас много мошенников, открывать двери незнакомцам опасно. Председатель ТИК доходчиво объяснила, как должен выглядеть обходчик, показала его форму. Теперь мы об этом осведомлены, — поделилась с «КЗ» участница встречи Татьяна Булдакова.

Дарья Ростовцева.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.