
Завтра отмечается Всемирный день здоровья. Фразу, вынесенную в заголовок, Всемирная организация здравоохранения установила темой дня в 2024 году. Она означает право каждого человека на доступное медицинское обслуживание, безопасную питьевую воду и чистый воздух, качественное питание и благоприятную экологическую обстановку. Всё это влияет на продолжительность жизни и состояние здоровья населения — факторы, которым государство уделяет самое пристальное внимание. В России 2024 год объявлен Годом семьи, поэтому качество жизни, вопросы демографии стоят в приоритете социальной политики.
Александр Ермаков занимается спортом на протяжении 20 лет. Каждый день жители станицы видят его ранним утром на пробежках в Центральном парке Гиагинской. К мысли о необходимости физических нагрузок его привёл образ жизни.
— Я работал в прокуратуре, вёл сидячий образ жизни. Необходимо было добавить физической активности. Пробовали с друзьями и коллегами заниматься волейболом, футболом, но это командные виды спорта. Сложно организоваться: кто-то пришёл, кто-то нет. Жизнь подвела к выводу, что самое простое — это бег. Очень удобно: надел кроссовки, пробежался — активность повысил, — рассказывает физкультурник.
Александр начинал бегать нерегулярно, два-три раза в неделю, а потом понял, что это ему нравится. Сейчас он уделяет пробежкам пять-шесть дней в неделю по три-пять километров. В выходные — дистанция длиной в 10 километров.
— В начале двухтысячных массовый спорт не был популярен, этим никто не занимался. Стадионы были заросшие травой. И очень радует, что сейчас ситуация изменилась, в последнее время много людей увлекаются спортом и занятиями физкультурой. Сейчас стадион имени Юрия Гагарина вечерами полон, сложно пробежать, потому что дорожки заняты. Бегом занимаются люди разного возраста, от 20 до 50 лет. Бег — это прежде всего здоровье, здоровое сердце и общий тонус. Спорт воспитывает терпение и упорство, дисциплинирует. В 2021 году я заболел ковидом с поражением лёгких. До этого я бегал пять километров за 25 минут. После болезни эту дистанцию я пробегал за час. Очень долго, в течение 9 месяцев, я не мог улучшить свои показатели. Уже опускались руки, но бег не бросил.
На вопрос, что Александр посоветовал бы начинающим любителям спорта, он ответил:
— Печально, что вначале пути некоторые спортсмены ставят для себя непосильную задачу, бегают много и долго. От высоких нагрузок устают и бросают спорт.
— А сначала следует несколько месяцев быстро ходить, в «разговорном темпе». И лишь затем усиливать нагрузку.
Физическая активность жизненно необходима, отмечает главврач Гиагинской ЦРБ Наталья Бурмистрова. В 2023 году основной причиной смертности населения Гиагинского района стали болезни системы кровообращения, которые, в том числе, чаще случаются из-за малоподвижного образа жизни.
Как защитить себя от болезней и продлить жизнь? Многочисленные исследования утверждают: рецепт прост. Следование основам ЗОЖ — регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, качественное сбалансированное питание, управление стрессом. Всё это приводит к оздоровлению организма и сердечно-сосудистой системы.

— Основу ЗОЖ должны составлять цифры, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы. Физическая активность: 10 тысяч шагов в день. Это не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности. Цифры здорового питания: ежедневно употреблять не менее 500 граммов — это 5 порций сырых овощей и фруктов в день. Менее 5 граммов соли, 30-50 граммов орехов. Здоровые цифры массы тела: объем талии 94 сантиметра у мужчин и 80 сантиметров у женщин, — рассказала начальник отдела филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Адыгея» в Шовгеновском, Кошехабльском и Гиагинском районах Валентина Постовая.
Также она назвала ещё несколько «цифр здоровья». 19-25 — оптимальный индекс массы тела. Он рассчитывается по формуле: массу тела в килограммах разделить на квадрат роста в метрах. Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л — общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. — артериальное давление.
К услугам жителей Гиагинского района, желающих заняться спортом, имеются более 70 спортивных сооружений.
Следить за своим здоровьем важно и молодёжи, и людям старшего возраста. Так, в Гиагинском Комплексном центре социального обслуживания населения организованы три группы здоровья, в которых занимаются подопечные социальной службы. Две в станице Гиагинской и одна — в селе Сергиевском. Их посещают 57 человек. Для пенсионеров это и полезная физическая нагрузка, и круг общения по интересам.
Галина Волошина — жительница станицы Гиагинской. Она посещает занятия в группе здоровья «Баланс» у фитнес-тренера Ольги Подлесной.

— Я занимаюсь физкультурой почти год. У меня много болезней, связанных с органами движения. Упражнения очень эффективны, после занятий чувствую себя намного лучше. Я считаю, что в нашем возрасте заниматься физкультурой необходимо.
Александр Ермаков и Галина Волошина свой выбор сделали, потому что их здоровье — это их право.
Алёна Мачульская, Дарья Ростовцева.
Фото: Дарья Ростовцева.
Отправить ответ