Кому подключат газ бесплатно? 13.04.24 г. № 28.

Программа социальной газификации будет расширена. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин в своём Послании Федеральному Собранию. Ход программы догазификации обсудили на планерном заседании Кабинета министров РА, которое провёл Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов. В рамках совещания были обозначены акценты в реализации программы и исполнении задач, которые определены Президентом РФ Владимиром Путиным. Какие нововведения планируется ввести в программу и как она реализуется в Адыгее и Гиагинском районе?

— В своём Послании Президент инициировал дальнейшее расширение программы газификации, предложив включить садовые товарищества. Продолжим работать в этом направлении. Каждый глава муниципалитета должен быть погружен в эту тему, взаимодействовать с ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп». Все действия нужно синхронизировать, — отметил Глава Адыгеи.

Как доложил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и АО «Газпром газораспределение Майкоп» Аслан Екутеч, в программе догазификации потенциально могут принять участие 41 садовое и дачное некоммерческое товарищество, находящееся в границах газифицированных населенных пунктов, в основном — в Майкопе и Тахтамукайском районе. На их территории расположено ориентировочно более 11 тысяч земельных участков, где размещено 3901 домовладение. После определения нового порядка газификации СНТ и ДНТ в рамках исполнения Послания Президента России в регионе будет проведена актуализация садовых и дачных товариществ, определен потенциал по числу домовладений, подлежащих догазификации.
Также Аслан Екутеч сообщил, что за время работы программы в регионе подано 11,8 тысячи заявок. Обеспечена возможность для технологического присоединения почти 11 тысяч домовладений, в том числе выполнено более 3 тысяч подключений. С 2023 года в рамках программы началась догазификация социальных объектов.

Как сообщили в Гиагинском филиале АО «Газпром газораспределение Майкоп», по газификации заключено 743 договора, 689 исполнено, 231 абонент подключен к голубому топливу.

Глава Адыгеи обратил внимание на важность выполнения всех обязательств и поручений по программе догазификации, обозначенных Президентом России в Послании Федеральному Собранию. Отдельно поставлены задачи по газификации социальных объектов в рамках данной программы. Мурат Кумпилов поручил принять максимально возможные меры, чтобы завершить эту работу в 2024 году.

Фото: пресс-служба Главы РА.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.