
Сегодня исполняется 38 лет с момента аварии на Чернобыльской атомной электростанции – самой крупной техногенной катастрофы в истории. В ликвидации последствий аварии принимали участие 800 жителей Адыгеи.
—Эта дата служит днем скорби по всем, кто отдал жизнь, спасая миллионы людей от радиоактивного излучения, является напоминанием об огромной ответственности и предостережением, что использование даже мирного атома сопряжено с большими рисками для человечества.
Мы никогда не забудем подвиг наших земляков и тысяч соотечественников, спасших человечество от смертельной угрозы, всегда будем помнить тех, кто честно выполнил свой гражданский и служебный долг, навеки вписав свое имя в историю нашей страны,- написал в своем обращении по случаю даты Глава Адыгеи.
В станице Гиагинской в этот день состоялся митинг, в котором приняли участие первый заместитель главы МО «Гиагинский район» Вячеслав Хаджимов, председатель Совета народных депутатов района Татьяна Черкова, участники ликвидации на ЧАЭС и их семьи, главы сельских поселений, жители станицы и школьники.
Присутствующие почтили память ушедших ликвидаторов минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.
ФОТО: «Красное знамя»
Отправить ответ