
В регионах России проводится системная работа по строительству новых и модернизации действующих систем централизованного водоснабжения с использованием современных технологий водоподготовки, в том числе по федеральному проекту «Чистая вода». Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.
—Обеспечить россиян качественной питьевой водой – главная цель федерального проекта “Чистая вода». За пять с половиной лет с момента его запуска в 81 регионе построили и реконструировали 1214 объектов. В том числе на 31 объекте работы завершились в первом полугодии 2024 года, – сказал Марат Хуснуллин.
Отметим, в муниципалитетах Адыгеи за это время введены в строй 27 объектов водоснабжения.
На сегодня благодаря федеральному проекту «Чистая вода» доля жителей России, обеспеченных качественной водой из систем централизованного водоснабжения, составляет 88,69%, а в городах этот показатель достиг 95,07%.
До конца 2024 года по проекту “Чистая вода» планируется запустить ещё порядка 200 объектов водоснабжения и водоподготовки, которые строятся на территории 79 субъектов Российской Федерации.
6 таких объектов расположены в республике Адыгея. На их строительство направлено порядка 162 млн. рублей, в том числе 143,3 млн. рублей – за счет средств федерального бюджета.
На большей части объектов работы выполнены уже на 50% и более. К осени полностью будет завершена реконструкция водозаборов в ауле Натухай и поселке Отрадном Тахтамукайского сельского поселения, в аулах Нешукай и Понежукай Теучежского района, а также построены водозаборы в станице Дондуковской Гиагинского района и пгт. Тлюстенхабль.
Отправить ответ