День семейного очага. Человек семьёй крепок 7.09.24 г. № 69

(c)Aleksey Gusev

Ежегодно в Адыгее во второе воскресенье сентября отмечают День семейного очага. В этом году он выпадает на 8 сентября. Тепло объятий близких людей, улыбки детей, любовь и понимание — это то, что ценит каждый человек и ради чего сегодня сражаются бойцы СВО на передовой. В семье Ирины М. из станицы Дондуковской — трое защитников: муж, сын и брат.

Каждое утро Ирины начинается с доб­рых слов сообщений, адресованных своим бойцам. «Я тебя люблю и очень жду», — пишет она каждому из них.

— Отправляю им фото семьи, станицы, чтобы они хоть на мгновение побыли дома. Пишу о том, как я их люблю, они мне отвечают. Как-то я получила сообщение от незнакомого абонента, а там всего два слова: «Я выжил». Я даже не знала, кто это прислал, на кого думать? У меня слёзы. Оказалось, брат писал, — вспоминает Ирина.

Брат Ирины, Алексей, отправился служить первым в семье. Когда началась специальная военная операция в 2022 году, он ушёл добровольцем. В сентябре 2023 года, по Указу Президента РФ о частичной мобилизации, повестка пришла сыну Владимиру. А вслед за сыном и муж Ирины — Александр подписал контракт.

Решение своих родных мужчин Ирина восприняла тяжело. На глаза часто наворачиваются слёзы, мысли только о них. Постоянно проверяет телефон, вдруг весточка новая пришла от дорогих защитников?

— О том, что сына мобилизовали, я узнала, когда он уже отправлялся на передовую. До последнего скрывал от меня эту новость. Не хотел, чтобы я переживала.

Мужа Ирина проводила сама. Собрала необходимые вещи, вместе с ним поехала на железнодорожный вокзал. Там три дня грузились военные вагоны, и все эти дни Ирина была рядом с Александром.

С ноября прошлого года муж принимал участие в ожесточённых боях. В начале января Ирине поступил страшный звонок от командира — Александр погиб. К счастью, известие оказалось ошибкой.

— 7 января звонит муж. Говорит: выжили, всё нормально. Оказалось, что пятерых солдат засыпало, они не мог­ли выбраться. Командир подумал, что бойцы погибли, — вспоминает тот страшный день наша землячка.

Весной Ирине снова пришла страшная новость — муж пропал без вести, не выходит на связь. Но сердце подсказывало — живой. Недолго думая, она поехала к нему. Купила билет до Симферополя, где встретилась с боевым товарищем супруга. Он объяснил Ирине, как добраться до места дислокации. Снова поезд, затем такси, и наконец — долгожданная встреча с мужем. Сердце подсказывало верно.

Четыре дня Ирина провела на передовой. Поддерживала солдат: ездила за покупками на рынок и в магазины, помогала грузить машины товарами.

Брат Ирины Алексей освобождал Бахмут. На СВО он находится уже больше двух лет. Не раз получал ранения, лишился глаза, но уверен — будет стоять до победного конца.

— А о сыне я мало знаю. Он жалеет меня, ничего не хочет рассказывать. Особенно после памятной истории с мужем, — делится мама.

Короткое: «всё хорошо, жив-здоров» — лучшая новость для женщины. Мужчины редко выходят на связь, но стараются радовать Ирину, когда у них это получается.

— Когда муж пришёл в отпуск, мы забыли обо всём и просто отдыхали. Я ни о чём его не расспрашивала, он не рассказывал.

На вопрос, как вы справляетесь с переживаниями, Ирина отвечает: семья и друзья — лучшая поддержка. Опорой Ирине стал сын Александра. В свои 13 лет мальчик очень гордится отцом. Александр планирует отдать сына учиться в кадетский корпус.

— Стараюсь отвлечься от плохих мыслей работой, отдыхом с внуками. На выходных ко мне приезжают дети Вовы и его брата Юры. Знаю, что плакать нельзя, им нужна поддержка.

Поддерживают Ирину и её друзья. Такие же сильные женщины, которые ждут возвращения своих защитников.

— Моя подруга мне говорит: не плачь, они всё чувствуют. Ты должна гордиться тем, какие у тебя мужчины. Они дарят нам мир.

Не зря говорят, что человек семьёй крепок. Ирина сильна духом, как её мужчины.

— Я очень жду возвращения своих защитников. Желаю каждой женщине добрых новостей и скорейшей победы наших воинов, — пожелала напоследок нам всем Ирина.

Дарья Ростовцева.
Фото: Алексей Гусев.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.