Буква закона. Помощь лишней не бывает 18.09.24 г. № 72

В Гиагинском районе продолжается реализация системы пробации. Это мероприятия, которые направлены на ресоциализацию осуждённых и их поддержку в процессе инте­грации в общество. Одним из таких мероприя­тий является предоставление осуждённым и членам их семей одежды и обуви.

Вещами обеспечивает центр благотворительной помощи на основе заявки, составленной сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции.

— Мы видим, насколько эта помощь необходима, — отмечает старший инспектор группы пробации филиала по Гиагинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Адыгея Елена Байбекова. — Да, зачастую наши подопечные смущаются, получая одежду, особенно мужчины, но потом с удовольствием её носят. Такую помощь могут получить не только лица, стоящие на учёте, но и их семьи. Вещи подбираются согласно размеру, росту и сезону.

Одежда и обувь для взрослых и детей, книги и игрушки, домашний текстиль — всё это можно получить в рамках действия системы пробации. Вопрос обеспечения базовыми предметами гардероба является важным для многих осуждённых, которые вернулись из исправительной колонии или отбывают наказание, не связанное с лишением свободы. Сотрудники УИИ отмечают — такая помощь является знаком, что общество готово поддержать в стремлении измениться к лучшему. А сами осуждённые начинают чувствовать себя частью социума. На это и направлена, в конечном итоге, вся система пробации — способствовать сокращению рецидива преступлений и улучшению общей криминогенной обстановки.

Напомним, система пробации начала дей­ствовать в России с января 2024 года. За это время поддержку получили 23 жителя Гиагинского района, состоящие на учёте в местном филиале УФСИН России по РА. Пятнадцати из них оказана помощь в виде комплектов одежды и обуви.

Алёна ВИКТОРОВА.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.