
Гиагинский районный суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении ранее судимого 56-летнего жителя х. Курского, обвиняемого в незаконном хранении, ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, а также в покушении на убийство.
Согласно материалам дела, осенью 2009 года подсудимый, в лесу рядом с хутором нашел огнестрельное оружие (однозарядную винтовку) вместе с патроном внутри него, и присвоил его себе. Позже, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта со своим знакомым, подсудимый выстрелил в оппонента из ружья В результате последнему были причинены различные телесные повреждения, характеризующиеся как тяжкий вред здоровью и создающие непосредственную угрозу для жизни. После этого подсудимый скрылся с места происшествия и спрятал орудие преступления. Потерпевшему успели оказать медицинскую помощь и он выжил.
Подсудимый в судебном заседании вину в инкриминируемых ему преступлениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Суд, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 6 месяцев.
Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав осужденного компенсацию морального вреда в размере 250 000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил
(По материалам Объединенной пресс-службы судов РА)
Отправить ответ