Пешком с рюкзаком. …И звезду достать рукой. 11.08.2018 г. № 62

Всю свою жизнь прожив в Адыгее, многие из нас прекрасно знакомы с самыми популярными местами республики: Хаджохской тесниной, водопадами реки Руфабго, пещерами, плато Лагонаки и многими другими. Каждое лето в нашем пионерском детстве мы собирались все вместе, надевали на плечи рюкзаки и шли узнавать родной край.
Впечатлений от каждого похода была масса. Мы примечали любое изменение, произошедшее в природе с нашей прошлой вылазки. Тропа ли вильнула немного в сторону, дерево вековое упало после зимней стужи, черемши стало больше, чем в прошлом году… И вот недавно мне довелось снова испытать ощущение восторга из далекого детства.

Где находится поселок Мезмай и как красиво в его окрестностях, я знала только из восторженных рассказов знакомых, и до недавнего времени ни разу там не была, хоть и живу в полутора часах езды на автомобиле. Почти спонтанно организованная поездка заставила достать из шкафа давно заброшенные кроссовки и спортивный костюм.
Позади пыльный город, раскаленные от летнего зноя улицы. Недолгая дорога из родной Адыгеи в Апшеронский район Краснодарского края, преодолен дорожный серпантин, и вот он — Мезмай. Сразу же поняла, что в горах гораздо прохладнее. Поэтому всем, кто собирается насладиться красотами горных пейзажей, рекомендую обязательно взять теплые вещи. По вечерам они вам уж точно пригодятся.
Поселок Мезмай лежит на дне древнего озера в долине трех ущелий, сквозь которую течет река Курджипс, и окружен с трех сторон горными хребтами — Гуамом, Азиш-Тау и Лагонакским. Название поселка в переводе с адыгейского означает «лес яблок», и буквально в каждом дворе, на каждой улочке — десятки яблочных деревьев всевозможных сортов, заботливо выращенных местными жителями. В лесу диких яблонь не меньше. В это время года они просто усыпаны миниатюрными плодами, и каждый проходящий мимо обязательно угостится дарами леса с кисловатым вкусом.
Городской житель сразу замечает, насколько чист и прозрачен воздух, напоенный ароматами цветущих горных трав. А по вечерам надо обязательно смотреть на небо, потому что такое количество звезд, до которых, кажется, можно достать рукой, увидишь только в горах.
Уже на следующее утро мы вышли из поселка на старую дорогу. Сейчас по ней практически никто не ездит, а раньше, по рассказам старожилов, это был основной путь к поселку, по которому курсировали рейсовые автобусы и частный транспорт. Но случившееся много лет назад землетрясение вызвало скальный обвал, и дорога оказалась завалена огромными валунами.
Свернув на туристическую тропу, сквозь хвойные деревья виден самшитовый лес. Сегодня эти реликтовые кустарники выглядят удручающе. Экологическая беда — нашествие самшитовой огневки — уничтожило практически всю поросль этого растения. Как говорят местные жители, в прошлом году лес был просто увешан паутинными занавесями с кишащими в них гусеницами. Сегодня от самшитов остались одни скелеты. Есть надежда, что кустарники еще живы и в скором времени вновь выпустят свои восковые листочки.
Примерно через полтора часа достаточно легкого пути с пологими подъемами, переправами через речушки и ручейки мы дошли до места обвала. Оттуда открывается великолепный вид, и многие туристы, не знающие местности, там и завершают свое восхождение. Но мы идем дальше, к Мезмайскому камню. По пути внезапно встречаем хвойное дерево насыщенного оранжевого цвета. Показалось, что елочка просто сухая, но аккуратно пощупав иголочки, понимаем, что растение живое, но почему имеет такую окраску — на это ответ могут дать, пожалуй, только краеведы или биологи.
И вот, наконец, Мезмайский камень. С его вершины открывается широчайшая панорама, как на ладони вся долина с поселком, вдалеке виднеются маленькие крыши домов, купола местной церкви. А прямо напротив прекрасно видны другие досто-примечательности. Одна из них — Орлиная полка. Наверно, каждый видел в интернете эффектные фотографии людей на скальном выступе над пропастью. Это и есть Орлиная полка. В теплое время года, особенно в выходные и праздничные дни, на полке бывает очень многолюдно и создается очередь для желающих получить заветный кадр.
Чуть в сторону от полки — смотровая площадка Пирамида. Она расположена над скалами, где уже столетия живут красавцы-орлы. Чтобы рассмотреть их поближе, надо идти именно на Пирамиду. Крылатые жители гор и нам доставили удовольствие полюбоваться их красивым полетом: пять-шесть орлов на разной высоте кружили над долиной, высматривая добычу.
На обратной дороге остановились у родника с чистейшей холодной водой, который находится прямо посередине пути к Мезмаю. Но долго отдыхать не пришлось: внезапно набежавшие тучи и раскатистый гром подгонял зазевавшихся туристов к убежищу. Нам повезло — до начала сильного ливня мы успели спуститься в поселок, а вот другим пришлось добираться по глинистым скользким тропинкам с большими трудностями.
Уже у самого поселка заметили парочку грибов-лисичек. Решили, что завтра идем за грибами, но уже по другую сторону от поселка. Забегая вперед, скажу, что наша «тихая охота» не особо удалась. Грибы в лесу есть, но их не много. Зато было на что посмотреть по дороге. О красотах дикой природы можно говорить бесконечно, но в Мезмае есть еще достопримечательности. Например, здесь работает созданный местными энтузиастами этно-графический музей народных ремесел. Экспозиция объединяет более двух тысяч подлинных предметов народного ремесла и фотографий XIX-XX веков. В музее представлены кузнечное дело, деревообрабатывающие ремесла, ткачество, вышивка, гончарное ремесло и народная игрушка. На обширном подворье — воссозданная по образцу XIX века кузнечная мастер-ская. Рядом находится стан для подковки лошадей. Подлинные старинные инструменты и оборудование в музее полностью работоспособны. Кроме экспозиций и мастер-классов здесь проводят тематические семинары, а раз в год кузнецы съезжаются сюда на фестиваль профессионального мастерства.
Наши выходные закончились, и уезжать совершенно не хотелось, потому что здесь осталось много неизведанного нами. Сложив в рюкзачок впечатления, мы отправились домой, пообещав себе вернуться в это, теперь уже ставшее одним из любимых, место еще не раз.
М. уварова.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.