
Станица Дондуковская отметила свой юбилей — 135 лет со дня образования. В парке имени Кирова для гостей и жителей станицы организовали праздник.
Жители могли поучаствовать в мастер-классах, попробовать себя в роли ветеринарного врача и даже проверить на наличие пестицидов фрукты и овощи. В праздничный день не забыли о наших бойцах, принимающих участие в специальной военной операции. Волонтёры Свято-Ильинского храма показывали мастер-класс по плетению маскировочных сетей.
На аллее мастеров декоративно-прикладного искусства жители знакомились с творчеством земляков. Из каждого уголка парка были заметны картины Татьяны Бондарь. Художница пишет их в различных техниках на огромных полотнах.
Маленькие жители станицы лепили сувениры из глины под руководством преподавателей гончарной школы «Колокол» города Майкопа, рисовали и разукрашивали картинки с воспитателями детских садов. К аквагримёрам тоже выстроилась огромная очередь из желающих!
С днём рождения станицу поздравили почётные гости: Герой России, заместитель председателя Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея Эдуард Цеев, глава Гиагинского района Андрей Таранухин, председатель Совета народных депутатов района Татьяна Черкова, главы сельских поселений.
— Этот знаменательный день является важным историческим событием не только для Гиагинского района, но и Республики Адыгея. За 135-летним юбилеем стоят судьбы нескольких поколений станичников, героическая летопись подвигов отцов и дедов. Сегодня в Дондуковской активно развивается малое предпринимательство, успешно работают фермерские хозяйства, а продукцию местных сыроделов знают далеко за пределами региона. Спасибо вам за любовь и преданность родной земле, — обратился Эдуард Цеев к станичникам.
Жителей, которые внесли значительный вклад в развитие станицы, в торжественной обстановке наградили почётными грамотами и благодарственными письмами от Главы республики.
За заслуги в области духовно-нравственного воспитания и активную общественную деятельность Благодарность Главы Адыгеи вручили настоятелю Свято-Ильинского храма станицы Александру Соболеву. За заслуги в области здравоохранения — врачу-терапевту Дондуковской участковой больницы Наталье Миховской.
Почётный знак Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея «Закон. Долг. Честь» был вручён предпринимателю Константину Деркачёву как символ признания его личных заслуг в деятельном служении интересам избирателей и развитии традиций представительных органов на государственном и муниципальном уровнях.
Благодарностью ГосСовета-Хасэ РА за многолетний добросовестный труд отметили врача-терапевта участковой больницы Аллу Бригаденко и преподавателя СОШ № 10 имени Ф.И. Антонца Виктора Колесникова.
К поздравлениям присоединились глава района Андрей Таранухин, председатель СНД Татьяна Черкова. Они отметили почётными грамотами и благодарственными письмами выдающихся жителей.Главное достояние станицы — это её люди. В юбилей глава Дондуковского сельского поселения Николай Бровин от всего сердца поздравил земляков с праздником, отметив активных жителей грамотами. Доска почётных граждан муниципального образования «Дондуковское сельское поселение» пополнилась новыми именами: Игорь Александрин, Вадим Анисимов, Владимир Антонец, Константин Деркачёв, Антонина Маликова.
— Эта дата — особая веха в жизни станицы. Мне хочется выразить слова признательности руководству Адыгеи, района и нашим предпринимателям. Благодаря вашей помощи и поддержке наше поселение становится комфортнее. Спасибо всем неравнодушным гражданам, кто участвует в развитии нашей станицы! — отметил Николай Николаевич.
Народные гуляния продолжились выступлениями творческих коллективов Гиагинского района и приглашённых артистов.
— Праздник получился ярким и масштабным. Было приятно видеть улыбающихся станичников, которые пришли сюда отдохнуть душой. Порадовали различные концертные номера и выставки. Особенно впечатлила выставка Татьяны Бондарь. Её картины стали прекрасным дополнением мероприятия, — поделилась впечатлением жительница станицы Дондуковской Диана Кушнарёва.
Юбилейную дату отметили не только культурными, но и спортивными мероприятиями. В память о специалисте по делам молодёжи Дондуковского сельского поселения, тренере-преподавателе Гиагинской ДЮСШ имени А.Ж. Галстяна Кокареве Евгении прошёл турнир по мини-футболу.
В соревнованиях приняли участие 7 команд из аулов Кошехабль и Егерухай, села Унароково, посёлка Чехрак, станиц Дондуковской и Гиагинской.
Дарья Ростовцева.
Фото автора.
Отправить ответ