Фиджитал – спорт будущего? 23.10.24 г. № 82

Впервые в Гиагинском районе прошёл практический урок по фиджитал-спорту. Состоялся он на базе школы № 4. В увлекательном соревновании приняли участие обучающиеся 7-8 классов четвёртой и первой школ станицы Гиагинской.

Мероприятие было организовано Комитетом по делам молодёжи Республики Адыгея, образовательным центром «Полярис-Адыгея» по инициативе учителя физики и астрономии школы № 4 Ирины Викленко.

Фиджитал-спорт — это вид спортивных и развлекательных мероприятий, в которых сочетаются элементы физической активности и взаимодействие пользователей с цифровой средой. Председатель регионального отделения Всероссийской федерации фиджитал-спорта Роман Ульянцев рассказал ребятам об этом необычном виде физической активности и познакомил с оборудованием для погружения в виртуальную реальность.

Школьникам представилась возможность сразиться в VR ритм-симуляторе, когда игроки в шлемах виртуальной реальности с помощью игровых мечей должны разрубить кубы, летящие им навстречу. Делать это необходимо под ритмы различных песен. Ребята также сыграли в танцевальное караоке, где от игрока требуется зеркально повторять движения танцора на экране и стараться попадать в ритм музыки.

На мероприятии школьники познакомились с командной игрой «лазертаг» — здесь нужно сражаться с использованием автоматов с инфракрасным излучением. Тренер по лазертагу спортивного клуба LTM города Майкопа Сергей Кореньков провёл инструктаж для участников, после чего они приступили к состязанию. Спортивный зал школы пре­вратился в настоящий полигон, а школьникам выдали специальное игровое оружие — тагеры и повязки, фиксирующие попадание. Ребята разделились на команды по пять человек и выяснили, кто самый меткий. В целом игра формирует стратегические и тактические навыки.

Как отметил Роман Ульянцев, фиджитал-спорт — не только популярное, но и полезное увлечение. В конце февраля этого года в России прошёл первый в мире международный турнир по фиджитал-спорту «Игры будущего». Турнир состоялся в Казани и собрал более двух тысяч спортсменов из 107 стран.

— Это не просто игры. Это развитие технологий, самореализация — можно стать спортсменом или полюбить IT-сферу. Об этом говорит президент России Владимир Путин. Россия — первая страна в мире, которая провела турнир по фиджитал-спорту и вывела его на международный уровень, — рассказал ученикам Роман.

Школьники с большим интересом принимали участие в фиджитал-активностях. Многие загорелись желанием проводить тренировки упо фиджитал-спорту в школе.

— Больше всего мне понравились фиджитал-танцы, я много танцевала вместе со своими подругами Анастасией Ган и Любовью Купиной. Мы будем только рады, если такие мероприятия вновь состоятся у нас в школе, — поделилась впечатлением ученица 7 «В» класса школы № 4 Виолетта Грибова.

Дарья Ростовцева.
Фото автора.

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.