
2025 год в России стал Годом защитника Отечества. Такое предложение Президент России Владимир Путин озвучил на Госсовете по вопросам поддержки семей в конце декабря. Тематика нового года выбрана в помощь участникам специальной военной операции. Кроме того, в наступившем году будет отмечаться 80-летие Победы в Великой Отечественной войне.
— В связи с этим предлагаю объявить 2025 год Годом защитника Отечества в честь наших героев и участников специальной военной операции сегодня и в память о подвигах всех наших предков, сражавшихся в разные исторические периоды за Родину. Во славу наших отцов, дедов, прадедов, сокрушивших нацизм, — сказал Владимир Путин на заседании Госсовета.
Тематика года отражает приоритеты современной России — патриотизм, преемственность поколений и уважение к защитникам Родины во все времена.
Утверждён и логотип Года защитника Отечества. На нём изображёна скульптура «Родина-мать зовёт!», установленная на Мамаевом кургане в честь героев Сталинградской битвы. Этот памятник стал символом несокрушимого морального духа советских воинов, беззаветно преданных делу защиты Родины. Также в структуру логотипа входят изображение георгиевской ленты, число «80» и надпись «Победа!».
Предложение объявить 2025 год Годом защитника Отечества поддержали в Адыгее. Глава республики Мурат Кумпилов напомнил, что в годы Великой Отечественной войны 80 тысяч наших земляков ушли на фронт, 52 воина удостоены Звезды Героя Советского Союза. Сегодня их внуки и правнуки стали ярким примером доблести и мужества, выполняя боевые задачи в ходе специальной военной операции.
— Сохраняя память о подвиге нашего народа, мы гордимся и современниками — участниками СВО, которые умножают славу поколения победителей. Сейчас более 4 тысяч военнослужащих — участников СВО из Адыгеи отмечены высокими госнаградами, 500 из них — орденами Мужества, четверо военных посмертно удостоены звания Героя России. Вечная и светлая память всем погибшим бойцам! Никогда не забудем героев настоящего и прошлого. Их имена носят школы и улицы, в их честь открыты мемориальные доски, — подчеркнул Глава региона.
Продолжается работа по оказанию поддержки бойцам СВО, семьям военных. Её координирует региональный филиал госфонда «Защитники Отечества». С момента его открытия поступило почти 6,5 тысяч обращений, 87% из них решены положительно.
Среди важных задач Мурат Кумпилов назвал вовлечение ветеранов СВО в патриотическое воспитание молодёжи. Героические свершения защитников прошлого и настоящего России служат моральным ориентиром для будущих поколений.
— Огромная благодарность всем нашим защитникам Отечества! Заслуживают глубокого уважения и семьи, воспитавшие настоящих патриотов, храбрых и мужественных защитников Родины. Спасибо всем, кто помогает сохранять историческую память, воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и ответственности за судьбу страны, — сказал Глава Адыгеи.
Алёна Мачульская.
Фото: архив «КЗ».
Отправить ответ