В Адыгее для ремонта дорог используются современные материалы и технологии

В Адыгее в 2025 году, в рамках реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», продолжится работа по приведению автомобильных дорог в нормативное состояние.

Помимо достижения количественных показателей, в регионе особое внимание уделяют качеству выполняемых работ. Так, на всех объектах национального проекта на каждом этапе проведения работ осуществляется проверка качества ремонта. Наличие положительного заключения по итогам инструментального контроля и лабораторных испытаний является обязательным условием приемки и оплаты выполненных работ.

Контроль выполненных работ осуществляет лаборатория с использованием современного оборудования, отвечающего требованиям технического регламента по определению качества строительных материалов и выпускаемых асфальтобетонных смесей, применяемых на региональных дорогах республики, а также готового асфальтобетона.

Также,на автомобильных дорогах Адыгеи работает передвижная дорожная лаборатория, которая проверяет отремонтированные участки на соответствие необходимым параметрам.

Говоря о применении современных технологий на объектах нацпроекта, в региональном Автодоре отметили, что в прошлом году дорожниками в ходе работ на всех объектах использовались современные материалы: для укладки верхнего слоя дорожной одежды применялся ЩМА-16, которая делает покрытие более качественным и с более долгим сроком эксплуатации. Помимо этого, на объектах использовалась битумная полимерная лента, которая является важным элементом современного строительства и обслуживания дорог. Благодаря своим свойствам, лента поглощает вибрации, что ведет к меньшему износу дорожного покрытия.

Применение современных материалов и технологий при проведении дорожных работ сможет значительно увеличить срок службы дорог и уменьшить частоту ремонтов, что в свою очередь позволит повысить качество и безопасность автомобильных дорог.

ФОТО: архив газеты «Красное знамя»

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.