Молодежь Адыгеи осваивает навыки тактической медицины в рамках проекта Знание.Герои

В этом году в рамках патриотического воспитания молодежи Общество «Знание» продолжает организовывать для школьников и студентов встречи с участниками и ветеранами СВО, которые рассказывают подрастающему поколению о боевых ситуациях, мужестве и героизме сослуживцев, а также проводят обучающие мероприятия по оказанию первой помощи.

Тематические мероприятия уже прошли в школе № 25 Майкопа, школе № 14 поселка Подгорного, в образовательном центре № 1 поселка Тульского, лицее № 8 им. Ж. Попова и военном учебном центре Майкопского государственного технологического университета.

Так, на встрече с участником спецоперации, заместителем атамана Майкопского казачьего отдела Александром Роговым ребята познакомились с основами оказания первой помощи.

Александр провел для ребят мастер-классы по тактической медицине, в ходе которых знакомил молодых людей с алгоритмами действий при травмах головы, рук и ног. Также учащиеся узнали о таких важных аспектах, как оценка состояния пострадавшего, выполнение сердечно-легочной реанимации, остановка кровотечений и оказание помощи при травмах.

Участники обучающих занятий отработали навыки пальцевого прижатия, разобрали вопросы личной безопасности спасателя. Особое внимание было уделено использованию кровоостанавливающих турникетов. Ребята также узнали, как пользоваться тактическими носилками и тросом для эвакуации раненого в безопасную зону.

Занятия прошли в интерактивном формате: участники не только знакомились с теорией, но и на практике отработали ключевые навыки первой помощи, что значительно повышает их уверенность и компетентность в действии. Молодые люди отметили, что благодаря практическим упражнениям, обучение получилось по-настоящему ценным и полезным.

«Медицина – правда интересная тема и каждый должен знать ее основы. В экстренной ситуации эти знания могут оказаться жизненно важными. Умение правильно оценить состояние пострадавшего, использовать подручные средства для оказания первой помощи может спасти жизнь до прибытия профессионалов», – отметили ребята.

Также со школьниками встретился участник СВО Сергей Артюшенко. В формате открытого диалога гость пообщался с ребятами, рассказал о себе, о своем участии в боевых действиях, о задачах, которые выполнял.

Сергей поделился, какие навыки и знания помогали ему сохранять спокойствие и принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Встреча оставила у ребят глубокое впечатление и понимание того, насколько важны мужество и готовность действовать в интересах общества. Спикер пожелал ребятам успехов в учебе и выразил надежду, что полученные знания помогут им стать достойными гражданами своей страны.

Знание.Герои это просветительский проект Российского общества «Знание», который был запущен с целью воспитания у подрастающих поколений чувства гордости за страну ее великое прошлое и героическое настоящее. 

ФОТО: пресс-служба Общества «Знание»

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.