
В Южном федеральном округе за счет бюджетных кредитов было введено в эксплуатацию более 2,6 миллиона квадратных метров жилья.
Об этом сообщил заместитель председателя правительства, куратор Южного федерального округа Марат Хуснуллин. Он отметил, что проекты, финансируемые за счет инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов (ИБК, СКК), играют ключевую роль в комплексном развитии регионов. В частности, они способствуют увеличению объемов строительства, улучшению инженерных сетей и транспортной инфраструктуры, а также привлечению инвестиций.
—Регионы Южного федерального округа играют ключевую роль в ускоренном развитии нашей страны и ее экономики. Улучшить качество жизни в населенных пунктах, в том числе в ЮФО, помогают выгодные для регионов инструменты инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов. Они позволяют субъектам на льготных условиях строить и ремонтировать образовательные учреждения, развивать городскую инфраструктуру и благоустраивать общественные пространства, тем самым повышая качество жизни граждан, — сказал Марат Хуснуллин.
Благодаря уже реализованным проектам в рамках ИБК и СКК на юге страны было введено более 2,6 миллиона квадратных метров жилья, создано порядка 9,5 тысячи рабочих мест и привлечено свыше 236 миллиардов рублей внебюджетных инвестиций.
Вице-премьер также отметил, что всего для Южного федерального округа было одобрено 139 проектов и мероприятий, финансируемых за счет ИБК и СКК.
Среди лидеров по количеству готовых объектов в рамках ИБК и СКК — Астраханская область, Республика Адыгея и Ростовская область.
Что касается нашего региона, то, по информации Министерства строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РА, на сегодняшний день у нас реализуется четыре проекта с использованием инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов общей стоимостью более 1,94 миллиарда рублей.
Ключевым проектом с привлечением ИБК является комплексная застройка микрорайона в восточной части Майкопа. Сегодня уже завершены работы по подключению к электросетям, теплоснабжению и водоснабжению, а также построена котельная. Общая стоимость проекта составляет 140 миллионов рублей, часть средств вложил местный инвестор.
Еще одна инициатива — развитие инфраструктуры туристического парка «Даховская поляна». Благодаря ИБК в 2022–2023 годах его подключили к электросетям, затратив 42,46 миллиона рублей. Проект реализован в 2023 году.
Кроме того, за счет инфраструктурных кредитов в республике была выполнена модернизация коммунальных сетей, организовано водоснабжение и теплоснабжение ряда населенных пунктов, а также построены автомобильные дороги. С 2022 года было закуплено 50 единиц общественного транспорта и введена в эксплуатацию автодорога «Даховская — Дегуакская поляна».
Куратором программы ИБК и СКК выступает Минстрой России, а оператором — ППК «Фонд развития территорий».
Отправить ответ