
В редакцию «Красное знамя» пришло письмо от жителей Санкт-Петербурга Валентины и Владимира Атисковых. Это внучка и зять нашего земляка Пономаренко Андрея Константиновича, рядового красноармейца. Боец Пономаренко не дожил до Великой Победы совсем немного. Он погиб 27 февраля 1945 года в боях за Кёнигсберг. Но память о нём бесценна на все времена. Сегодня, в Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы вспоминаем тех, кто защитил нас от фашизма и подарил мирное небо. Читателям районной газеты «КЗ» предлагает материал о боевом пути красноармейца Пономаренко Андрея Константиновича.
По немногочисленной информации архивов ЦАМО и из семейных воспоминаний нам удалось собрать небольшой материал о боевой жизни Пономаренко А.К.
Андрей Константинович жил со своей семьёй на хуторе Шишкинском Гиагинского района Краснодарского края. Трудолюбивый, ответственный, среди хуторян он был известен как высокопрофессиональный сапожник, услугами которого пользовались многие. В семье воспитывали двоих детей.
Вставай, страна огромная!
В июне 1941 года Гиагинским районным военкоматом Пономаренко А.К. призван в ряды защитников Родины. Боевой путь он прошёл в составе 63 инженерно-сапёрного батальона в звании рядового. Этот батальон на своём боевом знамени гордо носил орден Александра Невского.
Именно гражданский опыт мирной профессии сапожника и стал поводом к представлению бойца к высокой награде — медали «За боевые заслуги».
В Центральном архиве Министерства обороны РФ хранится наградной лист от 10 апреля 1943 года, подписанный командиром 3 роты старшим лейтенантом Звягиным и командиром 63 ИСБ капитаном Бартошем. В документе говорится о том, что в результате длительного тяжёлого перехода и выполнения боевой задачи — постройки мостов через реки Волгу, Дон, Тузлов у личного состава батальона пришла в непригодность обувь. Боец Пономаренко А.К. круглосуточно трудился, ремонтируя обувь своих сослуживцев. Здесь и пригодилась его профессия. Воин сохранил здоровье бойцов и содействовал досрочному выполнению боевого задания.
А 9 мая 1944 года Приказом Верховного Главнокомандующего тов. Сталина И.В. 63 инженерно-сапёрному батальону было присвоено наименование «Севастопольского» за участие в освобождении города Севастополя. Красноармеец Пономаренко А.К. продолжил свой путь на запад, изгоняя фашистов с родной земли.
Хейльсбергская операция
В исторических источниках нам удалось выяснить, какова была обстановка на фронте в последние дни жизни красноармейца Пономаренко.
В начале февраля 1945 года войскам 3-го Белорусского фронта предстояло сосредоточить усилия на разгроме 4-й армии вермахта, действовавшей южнее и юго-западнее г. Кёнигсберга (ныне г. Калининград) с опорой на Хейльсбергский укреплённый район (Хейльсбергская группировка). Эта группировка имела в своём составе 23 дивизии, в том числе танковую и 3 моторизованные, 2 отдельные группы и бригаду, а также большое количество специальных войск и батальонов фольксштурма.
3-й Белорусский фронт во взаимодействии с Балтийским флотом успешно выполнили так называемую Хейльсбергскую наступательную операцию в ходе Восточно-прусской операции.
Всего во фронте насчитывалось 63 советских дивизии. По числу дивизий войска фронта превосходили противника в 2,7 раза, а по количеству людей — не более чем в 1,5 раза.
Хейльсбергский укреплённый район имел 911 железобетонных огневых точек и множество оборонительных сооружений, а также противотанковых и противопехотных препятствий. Немецкое командование надеялось упорной обороной занимаемых рубежей как можно дольше сдерживать крупные силы Советской армии и не допустить переброски их на берлинское направление.
Командующий 3 Белорусским фронтом генерал Черняховский И.Д. решил в первую очередь ликвидировать войска вермахта, оборонявшие выступ в районе Прейсиш-Эйлау (ныне город Багратионовск), затем развить наступление на Хайлигенбайль (в настоящее время город Мамоново), то есть расчленить Хейльсбергскую группировку на части и уничтожить их. 28 армия генерала Лучинского А.А. при содействии правофланговых частей 2 гвардейской армии 10 февраля 1945 года овладела крупным опорным пунктом и важным узлом дорог Прейсиш-Эйлау.
Слава русского оружия
9 апреля 1945 года в ходе ожесточённых боёв в Кёнигсберге советские войска взяли укреплённую крепость и подняли там красное знамя. Тем самым развеяли миф о неприступности немецких оборонительных сооружений, что и определило в дальнейшем ход войны. Дорога на Берлин была открыта. Тысячи солдат и офицеров за этот подвиг были награждены правительственной наградой «За взятие Кёнигсберга».
Эту награду мог бы получить и наш дедушка — Пономаренко Андрей Константинович, но он не дожил до этого события 40 дней… Боец Пономаренко пал смертью храбрых 27 февраля 1945 года в боях за Кёнигсберг. Это указано в донесении начальника штаба 63 отдельной инженерно-сапёрной Севастопольской Краснознамённой бригады.
В официальной сводке за 28 февраля 1945 года опубликовано признание взятого в плен командира 1092-го полка 547-й немецкой пехотной дивизии подполковника Франца Беллера: «Десятидневные непрерывные бои обескровили мой полк. За это время мы потеряли убитыми и ранеными свыше 600 солдат и 20 офицеров. После того как солдаты узнали, что Восточная Пруссия полностью отрезана, они потеряли всякую веру в свои силы. С каждым днём увеличивается количество «отставших» солдат. Многие из них, стремясь увильнуть от участия в бою, умышленно отстают от своего подразделения и шатаются в тылу. Боеспособность немецких солдат невиданно пала. У офицеров также очень подавленное состояние. Они потеряли всякую надежду на какой-либо выход из тупика».
Вечная память герою!
Пономаренко А.К. похоронен на красноармейском кладбище с. Каверн в Восточной Пруссии (ныне город Багратионовск Калининградской области). На мемориальном воинском кладбище покоятся 3620 советских воинов. В граните увековечено имя нашего дедушки Пономаренко Андрея Константиновича. На памятной доске мемориала села Сергиевского Гиагинского района также нанесено его имя.
В День Великой Победы 9 мая у него соберутся дети Андрея Константиновича — сын Николай Андреевич Пономаренко, ему 87 лет, и дочь Раиса Андреевна Елисеева (85 лет), многочисленные внуки и правнуки, чтобы почтить память героя и вспомнить всех поимённо.
Валентина и Владимир Атисковы,
г. Санкт-Петербург.
Отправить ответ