
В Гиагинский район приехали медики и волонтёры проекта «Добро в село». Всероссийская акция проводится в Адыгее не первый год. Её цель — повышение доступности медицинской помощи и уровня медицинской грамотности населения в отдалённых населённых пунктах.
Медики и волонтёры уже провели приёмы в селе Сергиевском и хуторе Вольно-Весёлом. Жители этих населённых пунктов прошли анкетирование по вопросам сохранения здоровья, с ними провели антропометрические исследования с измерением роста, веса, окружности грудной клетки, а также талии и бёдер. Персональные параметры пациентов необходимы медикам для объективной оценки состояния здоровья населения. Участники акции сдали анализ крови на исследование, прошли ЭКГ и флюорографию. После получили консультацию профильных врачей: гинеколога, терапевта, стоматолога. Это неполный список медицинских обследований, которые проводятся в рамках проекта. Приёмы ведут врачи Гиагинской поликлиники, специалисты Республиканского центра медицинской профилактики и студенты-медики.
Акция особенно удобна для пожилых жителей села. Не надо ездить в медучреждение в другой населённый пункт, достаточно в назначенный день обратиться в фельдшерско-акушерский пункт по месту жительства и сдать анализы. Участники акции узнают такие важные показатели, как уровень сахара в крови, артериальное давление, сердечный ритм. Эти обследования помогают выявить опасные заболевания на ранних этапах и дают возможность медикам назначить пациентам своевременное лечение.
В ближайшее время, 21 мая, подобные обследования смогут пройти жители посёлка Нового, а ещё через неделю, 28 мая, специалисты отправятся в хутор Днепровский.
Акция «Добро в село» проводится в Адыгее во всех муниципалитетах. В этом году медики уже побывали в Тахтамукайском и Теучежском районах.
Дарья Ростовцева.
Фото: Гиагинская ЦРБ.
Отправить ответ